Во многом согласен с Маргаритой Рузайкиной.
1. Предмет остался прежним. Владелец тот же. Считаю, что 3 года уже прошло. Проводя аналогии, замечу, что в налоговой практике обычно учитывается фактическое время нахождения имущества в собственности. Например, есть письмо Минфина, к сожалению, не могу сообщить номер - не под рукой, в котором рассматривается следующая ситуация: человек владел 1/2 квартиры более 3-х лет, потом прикупил оставшуюся долю, переоформил во владение уже всю квартиру и тут же продал. Так вот налоговая считает, что при продаже всей квартиры, половина этой квартиры находилась в собственности более 3-х лет. И налогообложение будет происходить по приобретённой половине.
2. По поводу "использовалось в предпринимательских целях... "
На мой взгляд, предпринимательской целью должна считаться купля-продажа объекта предпринимателем в целях извлечения прибыли. У Вас, скорее всего, выдано свидетельство на нежилое на физическое лицо. Так? Ведь в свидетельсве не написано, что Вы им владете как ИП? Ну, так и считайте, что нежилым помещение владеет физицеское лицо. От этого и отталкивайтесь.
3. Ну и, как всегда, у Вас остаётся право предъявить расходы по приобретению данного помещения (если налоговая посчитает, что оно находилось в сосбвтенности менее 3-х лет) .
P.S. Попробуйте позвонить в Вашу налоговую и уточнить её позицию по данному вопросу. Если будут считать, что менее 3-х лет, то тогда надо искать какие-нибудь письма Минфина и, может быть, даже судиться. А может быть они сразу с Вами согласятся - тогда: что и копья ломать?
Финансовое право
Какой будет подоходный налог, если человек продал нежилое помещение, переведенное из жилой квартиры на первом этаже.
Не обязательно применять имущественный налоговый вычет, если сохранились документы на приобретение имущества. Доходы уменьшаться на расходы, положительная разница облагается НДФЛ
Бегали Ергешов
Спасибо. Это тоже уже кое что для продавца.
13%. Имущественный вычет применяется только при продаже жилых помещений.
Бегали Ергешов
Вопрос не об этом, а о том, прошло три года для законодательства, или нет.
Вопрос интересный . Думаю, что однозначного ответа не будет. Мои рассуждения. Из смысла п. 17. 1) ст. 217 НК РФ можно сделать вывод, что налога на доходы ( а не "подоходного налога", которого уже несколько лет не существует) не будет в силу того, что продавалось "иное имущество", находившееся в собственности более трех лет. Изменился правовой статус этого имущества, но само имущество осталось прежним, собственник не изменился. Однако, если это нежилое помещение использовалось в предпринимательских целях, то налог будет взиматься.
Бегали Ергешов
Спасибо. Насчет "помещение использовалось в предпринимательских целях" - заставили задуматься...