Финансовое право
подскажите пожалуйста.
АО "Угольник" расплатилось с работниками, погашая задолженности по зарплате облигациями гос. сберегательного займа, приобретёнными за счёт продажи векселей. Были ли допущены нарушения? Если да, то какие санкции могут быть применены.
Ценные бумаги - это имущество (ГК РФ) , поэтому фактически выплачивалась зарплата в натуральной форме.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников
ограничение оплаты труда в натуральной форме;
Статья 131. Формы оплаты труда
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Т. е. если даже работник в письменной форме выразит согласие, все равно не более 20%
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 131. Формы оплаты труда
Смотря если это было оговарено в трудовом договоре о том как и в каком виде будетвыплачиватся зп. если нет то да можно сказать что это павонарушение.