Финансовое право
Как выйти из состова учредителей если связь с ооо потерена
Заказные письма с уведомлением о вручении по юр и всем известным адресам и никакой головной боли. Не зависимо от судеб этих писем.
Странная ситуация. Так восстановите связь. Вообще-то Вам должны выплатить действительную стоимость доли, если эта стоимость есть, конечно. Запросите выписку из ЕГРЮЛ, там сведения о других участниках. Порядок предоставления выписок и размер платы - на сайте ФНС РФ
В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, а также действующей редакцией п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом общества. Ранее, до 01.07.2009, участник общества мог выйти из него в любое время и независимо от того, определено это уставом общества или нет (п. 1 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) .
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", основанием для перехода доли участника, который намерен выйти из общества, является заявление о выходе из общества.
Закон об обществах с ограниченной ответственностью не содержит требований к форме и содержанию заявления участника о выходе из общества.
Заявление участника о выходе из общества с ограниченной ответственностью должно быть подано в письменной форме.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"
"...16. <...> б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона)... "
Единственным допустимым доказательством выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является его заявление, поданное в письменной форме.
п. с.
Волеизъявление участника на выход из общества с ограниченной ответственностью должно быть недвусмысленным.
например:
Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выделении ему доли само по себе не является заявлением о выходе участника из общества.
но.. .
Протокол общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, содержащий запись о выводе участника из общества и подписанный всеми участниками общества, признается заявлением участника о выходе из общества.
Временем подачи заявления участника о выходе из общества следует рассматривать день его передачи участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному) , так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.
Надлежащим адресом для направления заявления о выходе участника из общества с ограниченной ответственностью является адрес (местонахождение) , указанный в учредительных документах общества.
... но как было отмечено.. . желательно отправлять по всем известным адресам
п. с.
например:
но.. .