Финансовое право
Долг по кредиту. Ситуация аховая
У меня мама набрала кредитов в 3х банках, вообщем с этим кризисом не может проплатить, в одном банке долг в 100тыс, во твором около 70, в 3м около 30тыс. Из банков звонят грозяться, пытаемся что то положить, но денег не хватает. Пожалуйста не пишите "зачем брали" сами виноваты и тд. За неуплату кредитов какое наказание? Ситуация очень сложная Родственников чтоб помочь увы нет
Под УК РФ Ваша мама не подпадает. Но кредитные организации и, возможно, коллекторские агентства будут запугивать местами нестоль отдаленными. Цель-вернуть деньги. Зайти к Вашей мама в квартиру могут только после суда приставы=исполнители, остальных гоните в шею. приставы опишут имущество и передадут его на реализацию. Если суммы будет не достаточно-будут вычетать из пенсии не более 50%. Единственное жилье не забирают. Вобщем быть банковским должником не страшно.
не согласна с Vic...Как это только гражданско-правовая? Уголовная тоже имеется.. Вообще-то в УК есть статья, 177-злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.... либо арестом на срок от 4 до 6 мес, либо лишением свободы на срок до двух лет....
Только гражданско-правовая ответственность. Уголовного или административного наказания нет. Банки могут взыскать долг в судебном порядке, затем приставы возбудят исполнительное производство и могут вычитать деньги из зарплаты и конфисковать некоторые вещи, которые принадлежат вашей маме.
Пока они "грозяться"- вам бояться нечего.
Я сама работаю в кредитном учреждении и знаю, что ничего, кроме как направить должнику требование-уведомление мы не можем. - это досудебный порядок урегулирования спора.
То, что вам пока еще только звонят- означает что требования вам не направили.
Таким образом, банки скорее всего обратяться в суд.
Суд вынесет решение (скорее всего) не в вашу пользу.
На основании решения приставы возбудят исполнительное производство. И уж поверьте мне, взыскание будет длиться годами.
В судебном порядке расторгается договор - могут описать имущество и недвижимость!! !
Как вариант понемногу платить всем 3-м банкам - это может оттянуть подачу банками иска в суд!! ! Хотя если полный завал - не поможет!!!
Самое простое (но и самое сложное) - "не дёргаться". Это совет именно практический, т. к. никакой реальной угрозы благополучию Вашей мамы (и Вашей семьи нет) . Самое страшное в этой ситуации - судебное решение о взыскании долга и затем ежемесячное взыскание долга из пенсии (разумеется не всей) . Ну и оцените - пугает Вас это "самое страшное"? В этой ситуации надо как раз самим инициировать судебное дело с тем, чтобы остановить начисление процентов. Вы, что думаете, банк из милосердия в суд не обращается? Разумеется нет, им в такой ситуации время тянуть гораздо выгодней, чем Вам. Не медлите, пишите уведомление в банк о своей невозможности погасить долг и предложите расторгнуть договор.
Будете имуществом расплачиваться.
Советую ежемесячно хоть по 500 рублей платить за каждый кредит. Тогда вы не будете считаться злостными неплатильщиками и возможно суд (если до него дело дойдет) установит вам рассрочку.
Советую полазить по форуму http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=44 там много ссылок на статьи УК РФ и вообще полезная информация для задолжников
У меня около года назад была похожая ситуация, сократили на работе, предприятие разваливалось, и платить за кредит стало нечем, да еще и квартира съемная. Занимал у всех друзей, родственников – сколько мог. Уже совсем отчаялся, не знал что делать, думал скрываться начать, из города своего уехать на север но, слава Богу, друзья посоветовали хорошего человека, который может помочь мне с моей ситуацией. Может и Вам сможет помочь, вот его электронный адрес pomogu.sdolgami@yandex.ru. Опишите свою проблему, я думаю, он сможет Вам помочь, реструктурировать кредит или еще как-то. Если бы не этот человек, не знаю, где бы я сейчас был и что со мной было бы.
Добрый день. У меня три кредита на общую сумму 70 тыс. руб. сроком на 60 месяцев 38600 в Альфа банке (страховка 100тыс. руб.) и 28300 в Сбербанке . Дата платежей 14 числа каждого месяца. Я платила три года, с переходящим остатком по 500,600 рублей каждый платеж, каждый кредит, без просрочек и задержек. Но начиная с мая 2016 на фирме перестали платить во вовремя зарплату и задержки по кредиту стали от 3 до 7 дней (в этом месяце просрочка по кредиту составила 7 дней. Я всегда предупреждала по горячей линии, что возможна задержка по оплате, спрашивала о штрафах и пенях, меня уведомляли, что все хорошо сумма к оплате ...согласно данной сумме я вносила платежи. Сотрудники Сбербанка относятся с пониманием и предложили отсрочить платеж по дате, без штрафов и пеней. Сотрудник Альфа банка сегодня начали атаковать меня и озвучил, что с мая 2016г. у меня накоплено штрафов и пеней 12 тыс. руб. и это только на сегодняшний день, если я до завтра не погашу задолженность, то банк со мной разорвет договор и мой долг отойдет другим людям.... Завтра я иду оплачивать кредиты, по суммам платежей, без оплаты штрафов. 12тыс. руб. у меня нет. Подскажите, есть ли смысл оплачивать штрафы и пени или можно платить основной долг по кредиту и все. Как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарна за оперативный ответ.