Финансовое право
Долг по кредиту, оплачивать ли?
10 лет назад брали кредит, 35000. Выплатили больше половины, потом поменялось финансовое положение, платить не смогли. Кредит нарастили до 197000. Лет 5 была тишина, а сегодня приходит девушка, говорит что агенство перекупило наш долг, предлагают оплатить сразу 20000 и тогда они спишут проценты. На что я ответила что не работаю, и у меня маленький ребенок, на что она мне ответила, тогда оплатите 10000, и можно считать что свое обязательство по кредитному договору вы выполнили. Что за бред? Стоит ли платить?
Скорее всего, эта девушка из какой-то конторы, скупившей за копейки (или иначе получившей) данные о должниках, с истекшими сроками исковой давности, в надежде на неграмотность и/или слабонервность этих должников...
Так что если с даты последнего платежа по Вашему договору, а также с даты Вашего последнего (фактически внесенного) платежа прошло более ТРЕХ лет, то эту девушку, которая Вам что-то ГОВОРИТ, можете (тоже устно) послать на ТРИ буквы - в суд, разумеется...
А можете, развлечения рад, доторговаться с ней (на словах опять-таки) до ОДНОЙ тыс. руб., а ...потом все равно ПОСЛАТЬ по тому же адресу...
Удачи.
Забейте и попросите с товарищицы копию искового заявления в суд на взыскание долга, которое принято судом. Если оплатите хоть 1 коп., то срок исковой давности 3 года будет течь заново и вот тут-то вам и предъявят по полной программе иск.
Срок исковой давности прошёл.
Посмотрите в договоре последний срок платежа по графику - он будет началом счета срока исковой давности -не с Вашей последней оплаты, а именно с последней даты назначенного платежа. ст. 196 ГК РФ - если СИД и правда, пропущен -следите за повестками в почтовый ящик. чтобы отменить заочное, если будет, - указав СИД как причину (он принимается по заявлению ответчика, а не по умолчанию).
В целом. истекший сроки исковой давности лишает кредитора взыскать средства с помощью суда, статуса Вашего кредитора он при этом не лишается и вправе -продавать Ваш долг или продолжать напомнить о нем. Если уж решили не платить вовсе - то просто примите как факт, что время от времени Вам будут звонить писать и т. п. по поводу этого долга.
И прекратите вообще по телефону обсуждать свои финансы - сухо отвечайте все в суд, разберемся и все - зачем Вы всяким операторам рассказываете о своем полоджении? Они все равно ничего не решают, у них своя задача - они на проценте работают, им все равно, что там у Вас за положение, это лишнее. Вы вообще не обязана ни с кем разговаривать, кому бы Вы не были должны - нет такого требования в РФ. и это никак не повлияет на Вашу финансовую ситуацию.
Не забывайте о сроке исковой давности! Если в течение 3 последних лет Заемщика не судили, то такой долг в принципе можно считать погашенным.
Торгуйтесь до тыщи
Оплата части долга может означать признание долга и прерывает срок исковой давности.
Что вы такие вопросы тут спрашиваете? Сходите к юристу и он все скажет.