Финансовое право

Можно ли доказать фиктивность долговой расписки?

Можно ли доказать в суде фиктивность долговой расписки, если обе стороны - должник и заемщик - настаивают на ее подлинности?

Речь идет о разделе имущества, нажитого в браке. Расписка составлялась уже после развода, но датирована периодом брака. Разрешения на одалживание денег супруга не давала, нотариально расписка не оформлена.
Ваше дело надо разбирать, что называется «по косточкам» . Семейная пара вместе не живет с 2004 года. Суд о разделе имущества начат в июле 2005 г. Развод оформлен в декабре 2005 г. Долговая расписка датирована сентябрем 2005 г. В суде она возникла в 2007 г. Есть подозрение, что именно тогда она и написана. По условию расписки имущество перешло заемщику, не взирая на судовой процесс и наложенный арест. Ну и что? Мне это ни о чём не говорит. Какова юридическая природа этого имущества? На какие цели взят заём? Условия займа надо знать точно. Объясню для чего. На примерах.
Помимо имущественных прав при разделе имущества после развода делятся также и имущественные обязанности. То есть суд должен решить вопрос, кто из супругов будет погашать взятый ими совместно заём.
Здесь возникает вопрос о "совместности" займа. Расписка датирована сентябрём 2005, а раздел имущества начат в июле 2005. Ваш адвокат должен был обратить на это внимание.

Есть несколько вариантов развития событий. Так, скажем, если заём был взят на приобретение конкретной вещи (скажем, машины) , то по согласованию сторон, она может быть передана одному из супругов, который и будет погашать за нее долги перед заёмщиком.
С другой стороны, второй из супругов может возражать против этого, указав, скажем, что большую часть займа они погасили вместе. В этом случае машина опять-таки либо продается, а деньги идут на погашение займа, а если после этого что-то осталось, то деньги эти делятся между супругами. Либо же она передается одному из супругов, и суд его обязывает выплатить второй стороне определенную денежную компенсацию. А сам кредит также погашается тем, кому машина из нашего примера передана.

На какие такие совместные хозяйственные семейные нужды был взят заём? Вы этот вопрос поднимали в суде? Здесь очень важен вопрос, на какие цели был взят заём, ведь к тому времени вы не вели совместное хозяйство, и уже шёл процесс по разделу имущества, на сколько я понимаю. Адвокат не мог не обратить на это внимание.
Без адвоката (или без опытного) такие процессы обречены на провал.
Скорее всего, адвоката вы не нанимали, как мне представляется.

Если заем брался на имущество, которого, например, уже не существует или выделить его в натуре невозможно, тогда стороны обязаны погашать заём вместе.
Но при этом цели, на которые взят заём также должны быть совместные!
Или опять же обязанность платить по займу ложится на одну из сторон, но суд при этом присуждает ей определенную компенсацию в виде дополнительного имущества.

Попробуйте позадавать промежуточные вопросы, которые возникали в суде. Вы либо что-то не договариваете, либо всё было не так. А правильнее всего – наймите адвоката.

Что касается экспертизы, я не хотела бы высказываться, чтобы не сбить вас с какого – то намеченного пути, выбранного вами ( всё может быть) , но вряд ли она будет основанием для решения вашего вопроса. Может быть и такое, что установят время её составления но возникнет вопрос о том, что стороны приняли решение оформить отношения позже. Это право сторон. Тем более, значимость эта расписка будет иметь только при наличии свидетелей.
Для вас важно то, каким местом эта расписка и эта сделка создают обязанности для вас. А это чисто юридическая сторона вопроса.
Азам Абдуллаев
Лучший ответ
нотариальное заверение не обязательно, и её отсутствие не делает расписку ничтожной.
Письменное согласие необходимо для распоряжение недвижимым имуществом, а деньги относятся к движимому имуществу.
Только экспертиза по давности составления текста может помочь, но учтите, если разница между расторжением брака и датой составления не большая 0-2 года эксперт может и не ответить. иногда эксперт не может ответит и при разницы 5 лет. лучше проводить эту экспертизу в Санкт-Петербурге, там по сравнению с Москвой лучше аппаратура. Заранее узнайте её стоимость, может это будет нецелесообразно
Elenka @@@
Теоретически да, но слишком мало исходной информации. Экспертиза может определить, но это еще не все. Вам лучше обратиться к профессионалам - показать расписку, объяснить ситуацию. На форуме Вы нормального ответа не получите.
ну раз не оформлена, значит просто бумажка
очень сложно в Вашей ситуации. И такой ход, какой предпринял супруг, довольно часто проходит. Заемщик потом пишет расписку, что супруг свою часть займа ему вернул, а на Вас останкется висеть Ваша часть. Требуйте назначения экспертизы с целью установления давности выполнения расписки. Хотя при определенном опыте можно сделать так, что и экспертиза однозначно не ответить на вопрос о сроках исполнения расписки. Отсутствие Вашего согласия, к сожалению, не является веским и однозначным аргументом.