Финансовое право
могу ли я официально получить справку 2ндфл задним числом?
мне нужна справка 2 ндфл задним числом т.е. с начало этого года. у моего знакомого ИП, может ли он дать мне ее задним числом, ну так чтоб ему ничего за это не было(в смысле штрафов и т.д.). Справка нужна для получения гражданства РФ, ну типа я могу содержать на еждевении этого человека.(жену)-она иностранка пока. я гр. РФ. Заранье благодарен. Спасибо
НДФЛ легко проверяется по персонофицированному учёту в пенсионном фонде. Не забудьте об этом.
Если ИП выдает вам справку НДФЛ - 2 и тем самым подтверждает, что вы имеете доход в качестве заработной платы у него, то он обязан с этого дохода уплатить налоги. Если справка с начала года, то и налоги нужно уплатить с начала года.
Если я правильно вас понял Вы не работали у ИП, но Вам нужна справка, яко бы Вы имеете работу и официальную заработную плату.
Тогда так. Справку ИП Вам дать конечно может, но это связано с рядом неприятностей.
1. Данную справку можно проверить, по отчислениям за Вас налогов - подоходний.
2. При установлении что указанная справка "левая" УФМС Вам откажет в вопросе о гражданстве и Вы в течении 5 лет не сможете снова обратиться по этому вопросу, а дело по поддельной справке передадут для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов.
3. При обнаружении налоговой инспекцией указанной справки к ИП предъявят претензии по уплате за прошедший период налоговых платежей по з/п налогам.
Для Вас проще открыть лицевой счет и положить какие то денежные средства на указанный счет. Тогда вы сможете указать УФМС на этот счет как на доказательство возможности содержания Вашей супруги.
У нас многое делается через заднее число. Законные последствия Вы уже прочли в предыдущем ответе..., но ведь, кто не рискует, то не пьет шампанского...