на основании 126 ст ГПК Вас в суд даже не пригласят
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 126]
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений
а просто будет получен Судебный приказ, на основании которого судебные приставы будут взыскивать задолженность в принудительном порядке (ежели добровольно все, вместе с госпошлиной не вернете в установленные в СудПРиказе сроки) за счет ареста (части )ваших доходов или описи или ареста имущества в квартире по адресу регистрации.
так что лучше до суда не дотягивать, что бы потом не переплачивать гос пошлину и процент за работу судебных приставов. Удачи.
Финансовое право
Что ожидает не плательщ. ежели банк передаст дело в суд, можно ли в суде договорится о выплате и максимум на какой срок?
Можно просить по другим процентам, предоставить свои расчёты по минимуму и сроки выплат письменно. Надо обосновать и мативировать просьбу, возражения на требования банка.
Зачем до суда доводить- сходите в банк - сделайте реструктуризацию долга (если конечно, они на это пойдут- растянут срок кредитования, уменьшат платеж, но в нем будет больше процентов). если дело будет в суде, там уже просто посмотрят на вашу официальную зарплату и зарплату ваших поручителей и в солидарном порядке присудят вам оплачивать сумму которую банк вам насчитает со всеми просроченными процентами и просроченным основным долгом, много конечно с вас удерживать не смогут с зарплаты, что то оставят, но приятного мало... так что может как нибудь выкрутитесь без суда... потом будете и вы и ваши поручители черном списке...
Лучше попытаться договориться в банке. А то придется ещё платить процент судебным исполнителям, кроме банка. С другой стороны, суд, скорее всего, зафиксирует сумму к выплате. и не будут начисляться штрафные банковские проценты. Будете платить 25% зарплаты. Или просто какую-то сумму в месяц, чтобы выплаты шли себе. Но результат суда зависит и от суммы. и от позиции банка и еще много от чего.
суд передает судебным приставам. Судебные приставы или описывают имущество или пресылают исполнит лист Вам на работу. Удержание долга в месяц: (Ваш доход-13% (НДФЛ) )*20% (максим удержание, если др. не указано в исполнит листе) + исполнит сбор