Финансовое право
налоговики в связи с мероприятиями налогового контроля выставили требование об истребовании документов за период
с 19.12.2008 по 31.12.2009. Хотя в прошлом году проверяли периоды с 01.01.2006 по 31.12.2008 года. Истребуются следующие документы: -приказы о назначении должностных лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году; -документы о вложении средств в доходные активы других организаций, в % облигации, займы; -приказы, регулирующие ведение учётной и налоговой политики за проверяемы период, рабочий план счетов; - журналы-ордера по счёту (перечисление счетов), регистры налогового учёта; -договора инкассации; -накладные к инкассаторским сумкам; -техпаспорта на используемые производственные помещения, планы экспликации помещений -лицензии; --перечен
приказы по кадрам просят скорее для подтверждения подписи на документах и сверки образцов подписей, то что этот сотрудник имеет право подписывать доки. Т. к. если документ подписан неустановленным лицом, то сделку могут признать недействительной (ничтожной) , следственно - если документ несет уменьшение налоговой базы - то доначисление налогов, штраф и пени за просрочку недоплаченной суммы. + чтоб знать, кто главбух и ген дир. , кто несет всю ответственность за ведение хоз. операций. Так что приложите приказы на директора, главбуха, буха и прочих, кто подписывает у Вас доки (лишним не будет) . Других причин для истребования кадровых я не знаю.
Кстати, если на "входных" доках от поставщиков есть подписи каких-либо менеджеров, зав складом и тд. (т. е. доки подписывает не главбух и директор) , заручитесь заверенной копией приказа или доверенностью на право подписи. За этим сейчас следят.
Бух регистры они всегда запрашивают, т. к. в них видно общие суммы (а то вдруг вы в декларациях рисуете цифры + смотрят на правильность ведения учета доходов и расходов) .
Насчет лицензий не подскажу.. . не помню, чтоб запрашивали. Но Вы лучше приложите, ничего такого в этом нет. просто за ведение лицензируемой деятельность без этой самой лицензии (или с истекшей лицензией) влечет за собой штраф. Если не ошибаюсь, то штрафы эти выписывают налоговики или прокуратура...
Вова Бобов
бух регистры и регистры налогового учёта-разные вещи (ст. 313 НК РФ). За спросрочку лицензии штрафует лицензирующий орган или ФАС. К документам (ст 120 НК Рф) относятся первичные учётные документы, расшифровку первичных даёт Фед. закон "О бух учёте", то есть унифицированные формы, утверждённые Госкомстатом или учётной политикой организации. приказы по кадрам утв. Госкомстатом труда и регулируются Гос. инспекцией труда, но никак не ИФНС. Но за ответ спасибо.
отдавайте что они требуют. могут и силой забрать с помощью силовиков
В праве требовать приказы: на директора и гл. бухгалтера. Т. к в конце проверки составляется акт и кто работал в проверяемый период, могу привлечь у административной ответственности. Лицензию на алкоголь она им нужна чтоб проверить отчетность на акцизы.