Финансовое право

если потребкредиты выдают без согласия супруга, то по этим долгам ответственность перед банком несут и муж и жена?

Постановление ФАС Московского округа от 14.03.2006, 06.03.2006 N КГ-А40/1450-06 по делу N А40-27611/05-105-223
Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и неустойки, т. к. истец представил доказательства факта выдачи ответчику кредита и невозвращения ответчиком кредита и процентов за пользование кредитом в установленные сроки в полном объеме.

"...В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации) .
Следовательно, согласие другого супруга предполагается и по обязательствам, вытекающим из таких сделок, и долги, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов.
Поэтому в пункте 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и предусмотрено, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
В материалах дела отсутствуют документы, которые бы свидетельствовали об отсутствии согласия Л. на заключение ИП Ш. кредитного договора и договоров залога имущества, а также подтверждали бы то, что ОАО АКБ "Держава" знало о несогласии Л. на совершение данных сделок.
В связи с этим суды обеих инстанций обоснованно пришли к выводу об отсутствии необходимости в привлечении Л. к участию в деле, поскольку ее согласие на заключение кредитного договора и договоров залога презюмируется, и, установив правомерность заявленных требований, обратили взыскание на заложенное имущество... "

+

Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-17384
В удовлетворении исковых требований о признании договоров займа недействительными отказано правомерно, поскольку оспариваемые истицей сделки не являются сделками по распоряжению общим имуществом, в связи с чем согласия супруги на заключение договоров займа не требовалось.
"...Исходя из вышеприведенной нормы закона, суд обоснованно пришел к выводу, что оспариваемые истицей сделки не являются сделками по распоряжению общим имуществом, в связи с чем согласия супруги на заключение договоров займа не требовалось, ввиду чего вывод суда об отсутствии оснований для признания оспариваемых договоров недействительными является верным.
Утверждение К. М. о том, что ее права нарушены, поскольку в случае взыскания денежных средств оно будет производиться за счет совместной собственности супругов, вывод суда об отсутствии оснований для признания оспариваемых сделок недействительными не опровергает... "
Елена Лагунова
Лучший ответ
Да, так как муж и жена считаются собственниками имущества приобретённого в браке в размерных долях 50/50.
P.S: Алекс, здесь речь идёт о потребительском договоре!
В договоре должно быть прописано: несут ли супруги какие либо обязательства перед банком. Если несут, то какие: солидарные, субсидиарные?
zh
zhamuratova.a
По обязательствам несут ответсвенность заемщик и поручитель Потом если будут делить, то на половину могут наложить арест Хотя должны согласие супруги спросить
нет! только заёмщик и поручители (если жена муж поручитель то да! )
в дальнейшем в случае обращения взыскания на имущество есть множество способов доказать, что имущество не принадлежит супругу (ге) -должнику, а соответственно взыскать крайне сложно практически невозможно! даже если они совместно проживают и даже если принадлежащая им квартира на праве собственности у двоих (вот если должник-собственник то пипец!! ! НО )))))))))))) на единственное жильё не подлежит обращение по взысканию *конституция РФ )
ваш вопрос размыт ответ такой же
Удачи!
з. ы. при правильном ведении дела легко можно не платить банку и у вас ничего не взыщут кроме части дохода в случае отсутсвия последнего суд может обязать трудоустроится для исполнения обязательств! практика есть!
да! и меня это тоже возмущает.
Да, Михаил! Так как и на имущество и на обязательства приобретенные в период брака распространяется режим совместной собственности супругов.