Финансовое право

хочу вернуть свои деньги у должника не проценты с зарплаты а всю сумму сразу

я наняла адвоката чтоб дать дело в суд о возврате долга при первой встречи мне пообещали что после суда арестуют его имущество продадут на аукционе то есть дом на котором он прописан ,сейчас после того как я выплатила гос пошлину мне объяснили что в суде дело могу решить так чтоб он выплачивал проценты с зарплаты. Меня это не устраивает, как быть
Удивительное дело- наняли адвоката и должно быть за деньги- а вопросы в майле задаете.
Суд вынесет решение- если должник сразу заявит о рассрочке платежа- то конечно суд может дать ему рассрочку например на год (зарплата здесь пока еще вообще ни причем- хотя суд учтет его материальное положение) . В решении будет написано- взыскать с такогото такую-то сумму. Далее Вы пойдете к приставам и представите судебное решение ко взысканию. Приставы заведут исполнительное производство- вызовут должника и поросят его оплатить долг- если он не заплатит- приставы пошлют запросы в регистрацию на предмет имущества должника и на работу на выплаты с зарплаты. Далее приставы начнут описывать имущество должника- если оно имеется- они не смогут описать предметы первой необходимости и единственное жилье должника- если имущества нет- составят акт об отсутствии имущества подлежащего аресту- и будете получать только проценты с зарплаты- если нет зарплаты- вообще ничего не получите- исполнительное производство закроют- подадите ко взысканию через год и все по новой.
Какие у Вас возможности- разыскивать его имущество и доходы если он их укрыл- указывать на них приставам- и они их опишут если это возможно, если докажете что он укрывал- ему грозит уголовная ответственность за неисполнение судебного решения. Ну если не укрывал то сразу опишут и проблема решена.
И что-то Вы про четыре года пишете- исковая давность три года- если он о ней заявит- то Вам придется доказывать наличие обстоятельств прерывающее течение срока или его новое исчисление- (лень копаться в гражд. кодексе) - например признание долга, частичные выплаты- иначе Вам в иске откажут. Дайте по ушам своему адвокату- пусть осветит Вам эти вопросы, а то тут полночи писать- да и что толку писать если он Вам дело в суде проиграет- а он же все-таки за это денежки получает- пригрозите ему пожаловаться в коллегию.
Александр Бубнюк
Лучший ответ
Есть ограничения на взыскания за счет имущества, в частности, нельзя обратить взыскание на единственное жилье. На машину, гараж, дачу, вторую и пр. квартиры - можно. Пусть адвокат в исковых требованиях укажет проценты по ставке рефинансирования, если другой размер процентов не был указан в договоре или расписке. Существует также ограничение на удержания из зарплаты - 50% по одному исполнительному листу, до 70% по нескольким. Не понятно, как адвокат мог обещать, разве только знал, сколько у должника имущества. Но все равно - сначала исполнительный лист, а только потом исполнительное производство
Ни один адвокат (если он не мошенник) не пообещает клиенту судебного возврата всей суммы долга единовроеменно. Взыскание будет производится с учетом имущественного положения ответчика. Если у него есть денежный вклад, то его можно забрать в Вашу пользу в полной сумме. А вот продать дом и продать на аукционе - так не получится...
Aida Satkuldina
Ух.... не надо брать в долг, еще раз убеждаюсь.
Сколько же бедняга торчит?