Финансовое право
В 2006 году брала телефон в кредит
До конца кредит не погасила. Сейчас банк передал долг третьему лицу и с меня требуют долг с пеней. Насколько я знаю срок исковой давности уже истек. Кто в курсе помогите.
Да, общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ) . Тем не менее, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ч. 1 ст. 199 ГК РФ) .
Так же стоит отметить, что в ст. 200 ГК РФ указано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, что требует от суда в каждом случае оценки конкретных обстоятельств. И в случае с кредитами вопрос о сроках начала исчисления исковой давности зачастую спорный.
Кроме того, в порядке, установленном ст. 112 ГПК РФ судом пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен.
Лучше всего собрать все документы по данной ситуации и обратиться к антиколлекторам (или юристам в сфере кредитно-долговых конфликтов) , которые смогут на основании имеющихся документов оценить вероятность применения сроков исковой давности в Вашем случае, а так же оценят правомерность начисления пеней/штрафов и при необходимости помогут на суде отстоять Ваши интересы.
учат вас учат. все равно возьму и не плачу, а потом помогите!
Понятие срока исковой давности тут применительно для судебного рарбирательства (если кредитор захочет обратиться в суд (3 года) . А если ваш банк "продал" долг другому лицу (договор уступки права требования) , то в рамках договора они имеют права требовать с вас долг... Банки редко по маленьким суммам обращаются в суд, чаще работают с коллекорскими агенствами, лучше конечно долг заплатить, потому что действуют они в рамках закона, но психологически, морально уничтожают просто, звонят домой, на работу, рордственникам и т. п. Я работаю в юридической сфере, в том числе с банками, и плюс личный опыт есть в такой ситуации....
пусть третье лицо с вами судится, а если они ходят на дом, на работу угрожают и преследуют смело обращайтесь в милицию или прокуратуру, а вообще-то кредиты лучше платить, а то испортят вам кредитную историю, и когда нужно будет большую сумму-банки откажут