Финансовое право
Где здесь санкция, гипотиза и диспозиция?
Статья 133. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа Нарушение банком установленного настоящим Кодексом срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента, местной администрации или организации федеральной почтовой связи о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки.
Давайте попытаюсь и я ...но сначала начну с определений ...как без них то.. .
Итак, Гипотеза (если… ) — элемент юридической нормы, который указывает на адресата нормы (субъектов регулируемых отношений) и условия, при которых норма подлежит применению (юридические факты) .
Диспозиция (то… ) — элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение, которому должны следовать участники правоотношений, устанавливает субъективные права и обязанности адресатов.
Санкция (иначе… ) — элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило неблагоприятные для правонарушителя (меры государственного принуждения, меры юридической ответственности, наказания) .
Таким образом, чтобы правильно определить где гипотеза диспозиция и санкция необходимо поставить формулу: Если- то- иначе
(Гипотеза) Нарушение банком (диспозиция) установленного настоящим Кодексом срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента, местной администрации или организации федеральной почтовой связи о перечислении налога (сбора) , авансового платежа, пеней, штрафа (санкция) влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки.
Если двоечница Любовь Кирилла (гипотеза) не будет учить теорию государства и права (диспозиция) , то ее рано или поздно выкинут на улицу (санкция)
Пономарев Дмитрий
у меня профессия не связана с правом
((Нарушение банком) ) - ГИПОТОТЕЗА.... ((установленного настоящим Кодексом срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента, местной администрации или организации федеральной почтовой связи о перечислении налога (сбора) , авансового платежа, пеней, штрафа ))) - ДИСПОЗИЦИЯ... ((влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки))) -.САНКЦИЯ