Финансовое право
Где здесь санкция, гипотиза и диспозиция???
Статья 132. Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 1. Открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, без предъявления этим лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) влекут взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) 2. Несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 40 тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
Норма действует при нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику – гипотеза
Норма действует при открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет – гипотеза
Возможный вариант поведения: открытие банком счета без предъявления лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица – диспозиция (раз банк открыл счёт без свидетельства и при решении о приостановлении, то это уже нарушение банком порядка открытия счета; оно ещё и наказуемо) .
Норма действует при сообщении банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, - гипотеза
Возможный вариант поведения: несообщение в установленный срок сведений – диспозиция (раз банк не сообщил вовремя, то это уже нарушение банком порядка открытия счета) .
Влечет взыскание штрафа в размере таком – то – это санкция.
Вроде так. Самая дурацкая тема. Может ктоньть ещё ответит.
Вот тебе кусок теории на всякий случай.
Налоговая правовая норма состоит из следующих элементов:
- гипотеза — указывает на условия, при которых она должна действовать. Указывает на фактические обстоятельства вступления нормы в действие, реализации ее диспозиции.
Гипотеза нормы налогового права, как правило, имеет усложненный характер, т. е. содержит указание на несколько условий ее действия;
- диспозиция — определяет права и обязанности участников, регулируемые нормой отношений; структурный элемент юридической нормы, в котором определяются права и обязанности субъектов права, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения.
- санкция — указывает на неблагоприятные последствия за ее нарушение. В случае нарушения диспозиции правовой нормы вступает в действие предусмотренная данной нормой санкция.
Вот тебе кусок теории на всякий случай.