Финансовое право
возможно ли взыскание НДС с поставщик?
этого не может быть, основанием для принятия ндс к вычету, а впоследствии и к возмещению, является такой документ, как счет-фактура, так при камеральных проверках ( они обязательно проводятся, если ндс заявлен к возмещению )и выездных проверках, налоговые органы проверяют поставщиков по встречным проверкам, видимо ваш поставщик от вас отказался, т. е. не подтвердил операцию реализации вам чего-то, и выставленную счет-фактуру. Наличие договора тут не суть важно, важно доказать реальность операции, возможно в суде, если поставка была реальной
Нет. С поставщика - не возможно.
Возмещение - это результат применения права на налоговый вычет, который даёт только государство, см. ст. 171 НК РФ.
В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику, см. ст. 176 НК РФ. Возмещению из бюджета, к стати сказать. Поставщик тут никаким местом не алё.
Надо обязать поставщика через суд заключить договор ...принудительно.... если без договора никак.
Вообще-то вычетам подлежат суммы уплаченные, а не в договоре прописанные. Мож проще будет через суд вычеты взять, чем носится с договором... как с торбой ...писаной?
Р. S. Не знаю, что у вас там за ситуация. Из вашего письма тоже не понятно. Но, если налоговая вдруг поставила такие условия, то ...да ...придётся каждый налоговый период в суд обращаться.... не вы первые, не вы последние.
ну так договора нет, и де юре он ничего не поставлял