За несвоевременную подачу декларации штраф -300 рублей. А также на юр. лиц шраф по ст. 119 НК РФ.
За несвоевременную уплату налога (любого) пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования (она сейчас 12% годовых) от суммы долга за каждый день просрочки платежа.
Финансовое право
1. Не подал вовремя декларацию о доходах. Что будет?2. Не заплатил ВОВРЕМЯ подоходный налог, что будет???
А кроме того (ХАДЖИ, разрешите присоединится) штрафы по НК РФ (может и не вместе с КоАП, а на выбор, но выбирать-то будет нал. орган) :
- Статья 119. Непредставление налогоплательщиком ...налоговой декларации в налоговый орган ...влечет взыскание штрафа в размере 5 % суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. (Непредставление ...налоговой декларации ...в течение более 180 дней - влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога.. . и 10% суммы налога... за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. )
- Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, ..или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) . А если совершено умышленно - то 40%)
Но каждый сам кузнец своего счастья, а весело жить не запретишь.
Удачи
Штраф, пеня и все.
Главное во-время насушить сухарей
Казенный дом будет, а там ждут решение о взыскании налога и пени (в размере ставки рефинансирования ЦБРФ) , рассчитанные за каждый день просрочки, после вручения уведомления налоговая отсчитает полгода и направит иск в суд и взыщут содрав при этом судебные расходы и госпошлину ( в моей практике доходило до 5000р.) .
Кроме того административный штраф по КоАП РФ
Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Будет штраф и пенни!
Чем быстрее заплптишь тем меньше проблем.
на первый раз пени, только не затягивайте у уплатой, % будет начислятся и на пени
Бессонница тебе будет :(((