Финансовое право
штраф за не вовремя поданную нулевую декларацию о доходах
Добрый день в 2014 г. продали автомобиль в апреле 2015 г. владелец автомобиля пенсионер, дохода не получили машину продали на 200000 тысяч дешевле ее начальной стоимости во время не подали нулевую декларацию, вместо апреля подали ее 20.08.15г. что составило 76 просроченных дней сумма налога 0.00 руб. за это право нарушения хотят взыскать штраф в размере 1000 руб. опираются на статью НК РФ 119 п. 1 законно ли это и как можно если можно опротестовать такое решение.
Абсолютно законно (на сей счет даже имеется судебная практика).
Наказывают не за неуплату налога, а за самостоятельное нарушение - нарушение срока представления декларации. При нулевом налоге к уплате сам факт нарушения срока, собственно, никуда не девается, поэтому применяется минимальный штраф - 1000 руб.
Вы можете возражать (это Ваше право) или можете ходатайствовать (делать это надо в период рассмотрения акта проверки) о снижении размера штрафа по смягчающим обстоятельствам. Такими могут быть: незначительность нарушеия, совершение его впервые и не по умыслу (по незнанию), отсутствие ущерба (вот здесь ссылайтесь на отсутствие суммы к оплате), Ваше тяжелое материальное положение и т. п. Впрочем, не факт, что это штраф снизит.
Можете и жаловаться на решение (в управление ФНС по региону), а после него - оспаривать решение в суде. Однако судебная практика, повторюсь, не в Вашу пользу.
Формально штраф законен. Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Полностью согласна с предыдущим ответчиком.