Ответ Голая Правда исчерпывающий. Полностью согласна.
Теперь надо привыкать к тому, что если жильё в собственности более 3-х лет, то доходы от его продажи не декларируются. Это до 1 января 2010 года нужна была декларация, чтобы получить налоговый вычет с продажи. На сегодняшний день такие доходы вообще освобождены от НДФЛ, а значит необходимость получать имущественный налоговый вычет с продажи ( его можно было взять только подав декларацию (про работодателя упускаем - не суть вопроса) ) отпала. Поэтому, если в 2010 году у вас не было других доходов, то подавать декларацию о доходах с продажи квартиры (в собственности 10 лет) вы не обязаны.
Кстати сказать, кто не подал декларацию до 1 апреля 2010 года по продажам 2009 года, то теперь её можно не подавать (см. ответ Голая Правда о законе № 368 ФЗ) .
Здесь можно посмотреть официальный ответ налоговиков:
http://www.r44.nalog.ru/document.php?id=285434&topic=www.r44.nalog.ru. Это сайт Управления ФНС России по Костромской области.
Финансовое право
Нужно ли подавать декларацию о доходах с продажи квартиры(в собственности 10 лет)?
да
НЕТ НЕ НУЖНО.
Имущественный вычет при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества, полученные налоговыми резидентами РФ, не облагаются НДФЛ, и декларировать их не нужно (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ) . Такие изменения введены Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 ЯНВАРЯ 2009 г.
с 01.01.2011 если недвижимость в собственности более 3-х лет декларацию можно не подавать