Финансовое право

чем отличается физическое лицо от юридического

Смотря для чего вам надо. Физическое лицо - это просто человек. Вот вы приходите в магазин чтоб хлеба купить - вы физическое лицо. А если у вас самой хлебный магазин, и вы покупаете хлеб у хлебзавода, то вы юридическое лицо. То есть вы представляете организацию или контору.

Например, фирма "Хлебобулпродакшн" в лице генерального директора Марии Ивановой бла-бла бла...
Венера Марванова
Лучший ответ
Юридическое лицо -это всегда какая-то организация, а физическое, один человек...
Дмитрий Рублев
Физическое - Я, ТЫ, ОН, ОНА, юридическое - предприятие, учреждение, организация, зарегистрированное соответственно, имеет счет в банке, печать, платит налоги, может выступать в суде истцом или ответчиком..
Il@s Tortaev
Всем, что связано с правосубъектностью и экономической деятельностью.

Физлица, в свою очередь отличаются статусом - есть ИП - хозяйствующие субъекты, и есть физлица, не являющиеся хоз. субъектами - не имеют статуса ИП.
ИП от юрлица тоже отличатся. Первые ведут хоз. деятельность без образования юрлица.

Организационно - правовой формой (в т. ч. и управление единым коллективом) и организационной структурой (у физлица нет филиалов) . Юрлицо приобретает гражданские права и обязанности от своего имени и это является выражением единой воли его участников - физических лиц .
Порядком учреждения. И ликвидации тоже.
Органами управления. Физлицо, если не ИП, то органа управления не имеет. ИП - может нанять, как и юрлицо.
Собственностью на имущество. У юрлиц бывает государственная.
Порядком ведения учёта деятельности. Физическое лицо, ИП в т. ч. , не ведёт бухучёт; у него нет баланса.

На конституционном уровне - гражданство только у физлица. Хозяйствующим субъектом может быть и физлицо (ИП) , и юрлицо.

Если сравнивать работодателя домашней няньки - физлицо и работодателя - Сбербанк, например, то в чём разница - и так понятно. ИП имеет право нанимать, как и юрлицо.

и. т. д.

Чистой воды теория. Концепций много. Это в учебниках надо смотреть.
Найдите в поисковике признаки юрлица, признаки физлица и признаки ИП. И сравнивайте. Относительно какихньть отношений - гражданских, трудовых, финансовых, налоговых и пр.
Macsim Pogreban
Определения дано в Гражданском кодексе РФ.
Физические лица - граждане (в единственном или множественном числе) .
Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. (п. 1 ст. 48 ГК РФ) .