Финансовое право

Могу ли я отказаться от налогого вычета в пользу своего отца или матери?(мне 24)

Т,к я работаю всего пару месяцев официально, и скоро собираюсь увольняться и переезжать в другой город?
Актуальные вопросы обложения НДФЛ и предоставления налоговых вычетов в 2009 году (Т. Ю. Левадная, "Налоговый вестник", № 9, сентябрь 2009 г. )
Стандартные налоговые вычеты на содержание детей
Отказ от вычета в пользу другого родителя

Может ли отец ребенка написать заявление об отказе от получения стандартного налогового вычета на детей в пользу жены, если он получает пособие по безработице либо является индивидуальным предпринимателем, применяющим специальные режимы налогообложения?
Может ли мать ребенка написать заявление об отказе от получения указанного вычета на детей в пользу мужа в период нахождения в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком?
Отказаться от получения стандартного налогового вычета на ребенка (детей) налогоплательщик может только при условии, что он имеет на него право. Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по его заявлению удвоенный стандартный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по форме N 3-НДФЛ по окончании налогового периода.
Если же один из родителей (приемных родителей) не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, т. е. налоговая база по НДФЛ в отношении его доходов не определяется, у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя.
В случае, когда один из родителей (приемных родителей) не работает, но при этом имеет иные доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе отказаться от получения стандартного налогового вычета в пользу второго родителя.
.: Влад :.
Лучший ответ
А вы хорошо понимаете то, о чём спрашиваете? Вычет - это уменьшение налоговой базы. И всё. Ваш годовой доход либо уменьшается, либо не уменьшается. Как можно уменьшить ваш годовой доход в чью - то пользу? Попробуйте это представить... .
Олег Емельянов