Финансовое право

правда что продажа собственной квартиры облагается налогом если срок проживания в ней менее 5-и лет?

Нет - враньё. Проживание тут не при чём.
Имеет значение срок, в течение которого вы были собственником квартиры. Проживали вы в ней, или сдавали квартирантам - не важно.

Менее трёх лет собственник - доход и налог. Плюс декларацию надо сдать. Более трёх лет - ни дохода, ни налога, ни декларацию сдавать не надо.

Если в одном календарном году продали квартиру, собственником которой являлись менее трёх лет, и купили новую квартиру, то возьмёте два вычета. Имеете право на оба вычета. С продажи - 1 млн. руб. и с покупки - 2 млнн. руб (если, конечно же, с покупки уже не брали ранее, т. к. его можно взять один раз в жизни) . Итого ваш доход можно уменьшить на 3 млн. руб. Это если о-о-о-чень по-простому. На самом деле, есть много разных мелочей, которые надо учитывать.
Если в разных налоговых периодах (календарный год) продали и купили, то вычеты уменьшат вам доход того периода, в котором были сделки : на 1 млн. руб. уменьшиться годовой доход в том году, в котором продали, и, соответственно, на 2 млн. руб. уменьшиться годовой доход в том году, в котором купили.
Не торопитесь делать выводы, что это сложно. Очень просто.
Имущественный вычет уменьшает налоговую базу (годовой доход) по доходам, облагаемым по ставке 13%.

Поэтому, чтобы ответить на подобный вопрос, надо точно знать условия продажи и покупки.

Посмотрите пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. И статью 220.
Вначале сбиваются в кучу все доходы, облагаемые по ставке 13%. Потом эти доходы уменьшаются на вычеты. Полученное и есть налоговая база. Её умножают на 13% ставки НДФЛ и получаю налог к уплате. Потом сравнивают с налогом, удержанным с дохода, который был до вычета. И разницу, либо возвращают, либо доплачивать. Как вы понимаете, после вычета всегда налог будет меньше. Поэтому всегда есть что вернуть из бюджета. Безусловно, при условии, что вы в этот бюджет что - то вносили. Вернее сказать - вносил ваш работодатель.

Не торопитесь государство обвинять. Государство хочет всего лишь налог с дохода. Его все обязаны платить - и предприятия, и ИП и рядовые граждане. А вычет - это вам подарок от государства. Пользуйтесь. Не каждое государство своим гражданам такое право на уменьшение налоговой базы предоставляет.
Кэт ™
Лучший ответ
Да, НДФЛ, если в собственности менее 3-х лет, это все в главе 23 НК РФ
Тамара Корнева
да - 13%
Ana Gonta
не срок проживания, а собственность на квартиру. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, не облагается налогом 1 млн. , все, что превышает эту сумму, облагается по ставке 13%
Если со дня покупки прошло менее 3-х лет, то облагается.
Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.
Читай Налоговый кодекс
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.