Финансовое право

Минимальная оплата труда

по всей территории РФ 4 330 руб, но есть и доплаты от региональных властей
Елена Скулкова
Лучший ответ
МРОТ устанавливается на уровне федерального закона, а не рассчитывается.
Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Вот, почитайте. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (редакция на июль 2009) "О минимальном размере оплаты труда".

И не путайте МРОТ, установленный законом, и средний уровень оплаты труда по регионам. Это разные вещи.
Діма Кашуба
Анастасия Сторожева если речь о моем ответе о региональной минималке, то поясняю - речь шла именно о МИНИМАЛКЕ, установленной на региональном уровне, а не о среднем уровне оплаты труда. Разницу между понятиями я понимаю.
Установление субъектом федерации своего, повышенного, уровня минимальной оплаты труда, предусмотрено ст. 133.1 Трудового кодекса, и ряд регионов, в особенности северных, где средняя з/п отличается от среднерусской, на протяжении уже нескольких лет практикуют установление своего, регионального уровня минимальной заработной платы.
1 руб
в настоящее время минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 4330 руб. В регионах может быть установлен иной, более высокий минимальный заработок (на Ямале, например, 9536 руб.) . Это тот уровень, ниже которого не должен упасть Ваш доход за полностью отработанную норму часов в месяце (или выполненную норму работы) . В принципе работодатель вправе считать, что в минимальный уровень оплаты уже входят все Ваши надбавки, коэффициенты и премии. Подоходный налог (13%) удерживается уже из Вашего дохода, то есть теоретически Ваша зарплата может "на руки" составить МРОТ минус 13%
да блин ты вагон картошки можешь разгрузить и тебя кинуть так что получается 0р-мин. оплата труда
Т:
Танюшка :)
В рашке скажи спасибо, если не убьют.
а зарплата - для избранных!