Финансовое право
Могут ли кредитор и должник мирно договориться после решения суда?
Допустим по иску кредитора суд принял решение в его пользу и направил дело судебным приставам с целью взыскания задолженности с должника. Но уже после этого должник и кредитор договорились по-мирному. Может ли в такой ситуации должник заплатить приставам только судебные издержки, а с кредитором решать вопрос уже без их участия?
Могут - для этого должник выплачивает сумму. на которую стороны договорились в период исполнительного производства, кредитор просит пристава вернуть ему исполлист в связи с исполнением обязательства. НО - исполниельский сбор в размере 7 % приставы взыщут со всей суммы.
Вы можете добиться прекращения исполнительного производства на основании заявления взыскателя.. соблазните его чем-то -оперативностью погашения долга и тд.
можно - путем заключения особого соглашения
По закону нет, а по договоренности втайне от приставов, кредитор может получить согласованную с должником сумму и написать заявление судебным приставам, что получил долг в полном объеме, претензий больше не имеет и просит прекратить исполнительное производство. Приставы проверять не будут и закроют производство.
Нет, к сожалению. .
Но, думаю, на такой сложный вопрос более грамотно ответит юрист..
Очень сомневаюсь. Зачем же Вы дело до суда довели? Надо было решать вопросы до него. А третье лицо не только не снизит сумму платежа, но и повысит ее. Оно же рассчитывает на свой доход.
могут.... если у кредитора в руке аргУмент....
в принципе возможно
но для этого нужно всё-таки иметь какой-то документ, что кредитор согласен на мировую и снижает задолжность.
А вот 3 лица - не только эту сумму с вас взыщат, но и свои накрутки сделают в 2 размере, так что к ним лучше не попадаться
нет, для этого у вас был срок до подачи искового заявления.
Договориться иль примириться (суд сам поощряет) можно в любой момент-было бы желание!!!
нет
можно. договоритесь со взыскателем чтоб написали заявление суд. приставам об отзыве исп. документа без исполнения. но судебные издержки приставы все равно с вас взыщут.