Финансовое право
Есть ли возможность обжаловать решение суда?
Женщина состояла в браке, взяли кредит. Кредит оформлен на мужа, она поручитель. Купили машину. Развелись. Раздела имущества не было. Он машину забрал. Кредит перестал выплачивать. Её вызвали в суд, банк подал иск на взыскание суммы кредита. Суд присудил выплачивать ей одной, так как местоположение бывшего мужа не известно. Суд был 26.01.11г. 1. Есть ли возможность обжаловать решение суда? 2. На каком основании? 3. Что можно еще сделать, чтобы выйти из этой ситуации?
Теоретически, подчеркиваю - теоретически, правовую позицию при обжаловании можно выстроить такую.
1. В силу ч. 3 статьи 39 СК РФ - Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО присужденным им долям.
Раздела имущество не было, следовательно взыскание долга ТОЛЬКО с супруги - не основано на законе.
2. Поскольку кредит брался супругом, брася на автомобиль, который находится в его распоряжении, кредит выплачивался только супругом, то утверждайте, что долг перед банком (обязательство по выплате кредита) является не общим долгом супругов, а долгом только одного супруга, следовательно супруга не обязана его выплачивать.
Сошлитесь при этом на ст. 45 СК РФ.
было бы здорово, если бы все это (или хотя бы часть) было озвучено и в суде первой инстации.
Зы
Озвученная мной правовая позиция весьма успешно использовалась моими оппонентами при ситуации сходной с Вашей, и суд первой инстанции остался такой мотивировкой вполне удовлетворился.
Удачи
Сошлитесь при этом на ст. 45 СК РФ.
Зы
Удачи
Банк подал иск к женщине как к поручителю. Супруги они бывшие или настоящие, чужие друг другу люди - не имеет значения. Наверняка ответственность по договору солидарная, к любому банк имеет право претензии предъявлять. Не получится отменить решение, разве что были какие-то процессуальные нарушения. А женщине только можно посоветовать раздел имущества, иск к БМ, банк не при чем.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
пока не будет решения суда по факту мошенничества со стороны мужа. решения суда по взысканию с поручителя не может быть. приостановлено исковое производство. теория. на практике ...иск на суд. банк и лицо разные категории. вообще непонятны ставки кредитов. если в китае повышают ставки то это удержать экономику от перегрева кризиса перепроизводства. у нас наверное перегрев в другом месте. по идее иск на суд. но всех терроризируют учителей медиков а эту священую корову трогать не льзя
бред. нужен раздел имущества, тогда поровну делится и имущество, и долги.
с другой стороны. если она выплатит банку, у нее будет право требования с мужа долга
в общем, нужно с юристами советоваться настоящими.
Право банка -к кому обратиться с иском: к мужу, поручителю или к обоим солидарно, при этом обратить взыскание на предмет залога - автомобиль (он между прочим регистрируется в ГИБДД) .
А выход один - найти хорошего юриста в сфере гражданского права и до 5 февраля (включительно) подать жалобу. Основания найдет юрист, ознакомившись с делом и изучив текст решения.
До регресса к бывшему мужу лучше дело не доводить - а вдруг не найдете ни его, ни а/м.