Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
В 2010 мама получила кредитную карту Сбербанка России. Лимит изначально был 30 тысяч, но видя мамину платёжеспособность, банк увеличивал лимит несколько раз по 10 тысяч. В итоге, кредитный лимит составлял 50 тысяч рублей. В это время мама работала на хорошооплачиваемой должности и проблем с кредитом небыло. Далее, в 2013 году маму сократили с работы, она встала на учёт в ЦЗН. Спустя почти год маму отправили на досрочную пенсию. В 49 лет. Должна была пойти в 50, из-за того, что старший сын инвалид с детства. Всё это время мама по возможности, закрывала долг по этой кредитной карте. В тоже время у мамы был взят кредит на 50 тысяч рублей. Он гасился успешно. Ежемесячно. Потом у мамы не было финансового дохода. Оформление пенсии пенсионным фондом затянулось и первую пенсию мама получила почти через 3 месяца. Тут же она перевела на кредитную карту 7 тысяч из 20 тыс. полученных. Маме начислили маленькую пенсию, 6900 в месяц. Платить кредит не было возможности. Начались угрожающие звонки. На каждый звонок мама отвечала и всегда говорила, что им проще будет подать в суд и тогда мама будет выплачивать из фактической суммы долга, а не скачущей (суммы долга у разного звонящего были разные).
Сегодня она получила копию решения мирого судьи, что она должна оплатить энную сумму. Но почему то копию решения суда. На сам суд её не пригласили. И в решении суда указано, что она работает на стадионе химик, хотя она уже давным-давно оттуда сокращена, как я писала раньше..
Что делать маме сейчас? Можно ли как-то уменьшить сумму долга, или ещё что-то сделать? Потому что пенсия у неё для нашего региона действительно чуть выше низшей.
С Уважением, Наталья.
Заранее спасибо.
Финансовое право
Есть ли смысл изменить решение суда в данном случае?
Решение заочное??? Подавайте заявление о его отмене
Dilmurat Ziparov
Под словом заочное Вы имеете ввиду то, что рассматривалось без должника? Или то, что ещё не потеряно время? Судебный приказ от 25.12.14,но получен сегодня и есть срок 10 дней для обжалования.. Может, у Вас есть возможность что-то посоветовать?
Получено именно решение суда или судебный приказ?
Если судебный приказ, стороны не извещаются о судебном процессе.
Если вынесено заочное решение, значит посчитал, что Вы были уведомлены или отказались получить повестку (на почте истек срок хранения). В крайнем случае предъявляйте проблемы к почте.
А так... Мама же хотела суда - она его получить. Вы же по телевизору наверно увидели, как общаться с коллекторами. Вот и получили, а сейчас спрашиваете что делать?
После суда, кстати, сумма может не фиксироваться. Решение суда не является основанием для фиксации суммы долга.
Что делать:
1. Посмотрите внимательней. Возможно это не решение суда, а какой ни будь "проект", "шутка" и так далее... Позвоните в суд, уточните этот момент.
2. Погасить долг до передачи дела приставам.
3. Ну или платить приставам, ожидая последствий, предусмотренных законом
Что делать:
если решение заочное, то в течении 10 дней отменить или в течении месяца апелляцию в районный суд через мировой Судебный приказ или заочное решение, разные сроки? В Мировой судебный участок № ____ ___________ района г. _________
Адрес: ___________________________
От: ___________________________
Адрес: _________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения
В производстве Мирового судебного участка № ____ __________ района города ________ находится гражданское дело № _______ по иску ООО КБ "__________" к _____________________ о взыскании задолженности по кредитному договору № ______________ от _________
__________ года по данному делу Мировым судьей _____________ было вынесено заочное решение.
Моя неявка в судебное заседание была вызвана тем, что я не был оповещен о месте и времени проведения судебного разбирательства.
В случае рассмотрения дела в моем присутствии, я был намерен представить доказательства, опровергающие доводы истца, и которые могли бы повлиять на результат рассмотрения дела. В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности, приведены доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.
Адрес: ___________________________
От: ___________________________
Адрес: _________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения
Если не согласны с решением суда, то можете его обжаловать. Если не будете обжаловать, то пишите в суд заявление о предоставлении рассрочки с учетом материального положения.
Dilmurat Ziparov
Мы не против выплачивать, но если есть какая-то возможность чтобы сэкономить, то никто не против этого.. Но есть ли за что уцепиться?? Если можете, подскажите, пожалуйста?
есть такая "газета для должника" - поучительно очень
Юрий Катречко
dolg-ne-beda.ru