Финансовое право

Есть ли смысл изменить решение суда в данном случае?

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
В 2010 мама получила кредитную карту Сбербанка России. Лимит изначально был 30 тысяч, но видя мамину платёжеспособность, банк увеличивал лимит несколько раз по 10 тысяч. В итоге, кредитный лимит составлял 50 тысяч рублей. В это время мама работала на хорошооплачиваемой должности и проблем с кредитом небыло. Далее, в 2013 году маму сократили с работы, она встала на учёт в ЦЗН. Спустя почти год маму отправили на досрочную пенсию. В 49 лет. Должна была пойти в 50, из-за того, что старший сын инвалид с детства. Всё это время мама по возможности, закрывала долг по этой кредитной карте. В тоже время у мамы был взят кредит на 50 тысяч рублей. Он гасился успешно. Ежемесячно. Потом у мамы не было финансового дохода. Оформление пенсии пенсионным фондом затянулось и первую пенсию мама получила почти через 3 месяца. Тут же она перевела на кредитную карту 7 тысяч из 20 тыс. полученных. Маме начислили маленькую пенсию, 6900 в месяц. Платить кредит не было возможности. Начались угрожающие звонки. На каждый звонок мама отвечала и всегда говорила, что им проще будет подать в суд и тогда мама будет выплачивать из фактической суммы долга, а не скачущей (суммы долга у разного звонящего были разные).
Сегодня она получила копию решения мирого судьи, что она должна оплатить энную сумму. Но почему то копию решения суда. На сам суд её не пригласили. И в решении суда указано, что она работает на стадионе химик, хотя она уже давным-давно оттуда сокращена, как я писала раньше..
Что делать маме сейчас? Можно ли как-то уменьшить сумму долга, или ещё что-то сделать? Потому что пенсия у неё для нашего региона действительно чуть выше низшей.
С Уважением, Наталья.
Заранее спасибо.
Dilmurat Ziparov
Решение заочное??? Подавайте заявление о его отмене
Катерина Логинова
Лучший ответ
Dilmurat Ziparov Под словом заочное Вы имеете ввиду то, что рассматривалось без должника? Или то, что ещё не потеряно время? Судебный приказ от 25.12.14,но получен сегодня и есть срок 10 дней для обжалования.. Может, у Вас есть возможность что-то посоветовать?
Получено именно решение суда или судебный приказ?
Если судебный приказ, стороны не извещаются о судебном процессе.
Если вынесено заочное решение, значит посчитал, что Вы были уведомлены или отказались получить повестку (на почте истек срок хранения). В крайнем случае предъявляйте проблемы к почте.
А так... Мама же хотела суда - она его получить. Вы же по телевизору наверно увидели, как общаться с коллекторами. Вот и получили, а сейчас спрашиваете что делать?
После суда, кстати, сумма может не фиксироваться. Решение суда не является основанием для фиксации суммы долга.
Что делать:
1. Посмотрите внимательней. Возможно это не решение суда, а какой ни будь "проект", "шутка" и так далее... Позвоните в суд, уточните этот момент.
2. Погасить долг до передачи дела приставам.
3. Ну или платить приставам, ожидая последствий, предусмотренных законом
если решение заочное, то в течении 10 дней отменить или в течении месяца апелляцию в районный суд через мировой Судебный приказ или заочное решение, разные сроки? В Мировой судебный участок № ____ ___________ района г. _________
Адрес: ___________________________
От: ___________________________
Адрес: _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения

В производстве Мирового судебного участка № ____ __________ района города ________ находится гражданское дело № _______ по иску ООО КБ "__________" к _____________________ о взыскании задолженности по кредитному договору № ______________ от _________
__________ года по данному делу Мировым судьей _____________ было вынесено заочное решение.
Моя неявка в судебное заседание была вызвана тем, что я не был оповещен о месте и времени проведения судебного разбирательства.
В случае рассмотрения дела в моем присутствии, я был намерен представить доказательства, опровергающие доводы истца, и которые могли бы повлиять на результат рассмотрения дела. В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности, приведены доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.
Если не согласны с решением суда, то можете его обжаловать. Если не будете обжаловать, то пишите в суд заявление о предоставлении рассрочки с учетом материального положения.
@@@жаман @@@
Dilmurat Ziparov Мы не против выплачивать, но если есть какая-то возможность чтобы сэкономить, то никто не против этого.. Но есть ли за что уцепиться?? Если можете, подскажите, пожалуйста?
есть такая "газета для должника" - поучительно очень