Финансовое право

купили детский велосипед, а он через неделю стал разваливаться. Есть чеки, а гарантийного талона нет. Прошло почти 2 недели.

Что делать, если гарантийный срок не установлен?

По Закону РФ "О защите прав потребителя", изготовитель вправе устанавливать гарантийный срок и срок службы товара, однако, вовсе не обязан делать это. Казалось бы, возможно возникновение ситуации, когда ни изготовитель, ни продавец не установят срок гарантии, и на этом основании последний откажется ремонтировать или заменять бракованный товар. Однако, для данного случая Гражданский кодекс вводит понятие "срока обнаружения недостатков". Согласно ст. 477 ГК РФ, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, в течение 2-х лет со дня покупки данного товара. При этом, если изготовителем или продавцом установлен гарантийный срок меньшей продолжительности (менее 2-х лет) , потребитель все равно может предъявлять претензии к качеству товара в течение 2-х лет. Так чем же отличается понятие "гарантийного срока" от понятия "срока обнаружения недостатков", спросите вы? Об этом в следующем пункте.

Отличие понятий "гарантийный срок" и "срок обнаружения недостатков"?

В случае, если покупатель возвращает товар, указывая на его недостатки, препятствующие осуществлению эксплуатации, до истечения гарантийного срока, то доказывать, что данные недостатки появились в результате неправильных действий потребителя, а не были связаны с действиями изготовителя (продавца) , должен продавец (изготовитель) . А вот при возврате некачественного товара в срок, отведенный законом для обнаружения недостатков, обязанность "доказывания" лежит уже на потребителе. Он должен аргументировано доказать, что обнаруженные недостатки возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Для начала Вам нужно обратиться к продавцу с претензией по качеству проданного товара. Возможно он удовлетворит Ваше требование в добровольном порядке или предложит свой вариант решения вопроса. Но продавец вправе потребовать у Вас доказательства наличия производственного брака, поскольку по истечении гарантийного срока бремя доказательства наличия и причины возникновения недостатка лежит на потребителе. Обычно, под доказательством понимают заключение экспертизы. Если экспертиза докажет, что недостаток имеет производственный, а не эксплуатационный характер, то Вы сможете предъявить продавцу свое законное требование. Помимо удовлетворения требования, продавец будет обязан возместить Вам стоимость экспертизы.

Но Вы всё-таки напишите для начала претензию, может продавец адекватный будет
Евгений Гринёв
Лучший ответ
бегите скорее в магазин, пока 2 недели не прошло. Можете все вернуть и потребовать деньги.
Пишите в магазин претензию в 2 экземплярах
Не важно, что нет гарантии. Все равно - товар с недостатком, можете или менять или деньги возвращать (закон "ОЗПП")
Marishka )
...Гарантийник иметься должен минимум на 1 месяц.. .

G.G.
Анна Гамеза
у вас есть чек. на чеке стоит дата продажи.
ФЗ ОЗПП Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

если гарантийного талона не было вообще, тогда вам надлежит доказать факт возникновения недостатка товара до его передачи вам.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

в этом случае вам надлежит провести за свой счет независимую экспертизу, о времени и месте которой желательно письменно уведомить продавца.
в случае, если экспертиза покажет наличие производственного недостатка, вы имеете полное право взыскать с продавца средства, потраченные не нее.
Sardor Khasanov