Приобрел материнскую плату, не дешевую. До покупки у меня 2 материнки за пол года сломались и на радостях, что не может же уже 3 сломаться, я все знатно где то потерял.
Оплачивал картой "кукуруза" в записях на карте осталась что то типо чека, мол оплачен тавар в магазине днс на сумму...
Финансовое право
Могу ли вернуть неисправную материнскую платы в магазин? Без чека и без гарантийного талона
Скартой и этой записью идете к ним, мол так и так, плата сломалась и возвращаете ее, начинают возникать, идете в полицию, т. к у каждого товара есть своя гаранития, и магазин нарушил если не выдал чек и гарантийный талон.
Dimka .
чек и гарантийный выдали, но я все потерял (
Наверное нужно было уже подумать над причиной выхода из строя 2-х предыдущих плат. Либо блок питания проблемы создаёт, либо статика выбивает. Экспертизу сделают и окажется, что выгорела плата из-за внешнего источника питания.
Шансы нулевые. Даже самая обычная проверка (внешний осмотр, замеры тестером) могут установить, что выход из строя материнки произошел из-за внешнего воздействия, а именно - неисправных компонентов компьютера.
Это может быть и блок питания, и видеокарта, и USB-устройства, а также КЗ. Статическое электричество опасно не только для жизни и здоровья человека, но и убийственно для техники.
Вопрос на засыпку: напряжение в квартире не скачет случайно?
Можете. Зозпп четко указывает, что отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении прав потребителя. А гарантийный талон вообще не фигурирует в законе в качестве документа. Но магазин вправе отправить карту на экспертизу и, в случае, если экспертиза укажет на Вашу вину, вправе отказать в возврате и обмене. А судя по тому, что у Вас материнки по 3 месяца живут, а потом горят, экспертиза будет не в Вашу пользу. Ищите причину у себя.
Если есть доказательство, что в конкретном магазине купили, то материнку вернуть можно. Однако экспертизу, скорее всего, потребуют, чтобы понять ваша вина в её поломке или нет. Судя по тому, что до этого у вас 2 материнки полетели, то вина, по-видимому, ваша. Подозреваю, что у вас неправильно работает блок питания. Поэтому надежда на то, что вернут деньги, движется к нулю...
Dimka .
бп проверял, да и в обще комп много раз перебирал, все нормально, каждый в раз в сервисы носил. Там только подтверждали, что материнки неисправны