Финансовое право
Подскажите срочно, только те кто разбирается!!!!
В свое время взяла в банке кредит,по личным причинам не смогла его выплачивать. Банк Перепродал долг коллекторскому агенству В итоге уже наверное на протяжении 1 месяца звонит автоинформатор от этого агенства каждые 15 минут и напоминает о долге Что мне в этом случае делать? Только не надо говорить что заплатите банку и пр с коллекторами я не общаюсь имеют ли право коллекторы доставать, как на них найти управу спасибо
Почитайте и обращайтесь в местный Роспотребнадзор.
Опубликовано Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 августа 2011 г. N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора) "
Кредитные договоры зачастую содержат условие о том, что в случае неисполнения заемщиком своих обязательств банк может передать право истребования долга третьим лицам. Ими, в частности, могут оказаться коллекторские агентства.
Сообщается, что Высший Арбитражный Суд РФ и иные арбитражные суды признают указанные действия противозаконными.
Во-первых, суды пришли к выводу, что право требования по кредитному договору может быть передано, но исключительно другому банку. Соответственно, в договоре должно быть прямое указание на это.
Во-вторых, лицо, которому передается право требования, получает информацию о заемщике. Она является банковской тайной. Доступ к ней имеет строго определенный круг лиц (банки, сами клиенты и их представители, бюро кредитных историй, госорганы) . Таким образом, уступка права требования небанковской организации влечет за собой нарушение законодательства о банковской тайне.
Также из изложенного следует, что банки не вправе передавать сведения о заемщике лицам, не входящим в указанный круг, даже в целях сбора долгов.
В соответствии с изложенным даны рекомендации территориальным органам Роспотребнадзора, прямой обязанностью которых является защита прав потребителей (к которым также относятся заемщики) .
В частности, приведенные примеры правовой квалификации конкретных событий в сфере финансовых услуг могут быть применены по аналогии в других сегментах потребительского рынка. Прежде всего, это касается областей, где обслуживание потребителей требует наличия специального права или соблюдения установленного законом порядка.
Вы смело можете идти в прокуратуру с жалобой на банк, поскольку Ваши данные являются коммерческой тайной, а банк нарушил это условие.
Если вы получили уведомление от банка, что требования переуступлены агентству, а агентство в свою очередь должно оплатить банку стоимость требований, то в этом случае они будут Вас доставать, а если нет, тогда нарушены ваши права. Об этом и напишите в прокуратуру.