Финансовое право

в отпуск без содержания

Руководитель отправляет в отпуск без содержания работников, какие документы необходимы для этого?
заявление. . приказ..
Лаура Сабырбекова
Лучший ответ
личное заявление работника о том, что он хочет, по семейным обстоятельствам, пойти в отпуск без сохранения заработной платы. и затем, на основании заявления, издается приказ о предоставлении отпуска.
руководитель, по собственной инициативе, отправить работников в неоплачиваемый отпуск не имеет право. это нарушение трудового законодательства и за это грозит административная ответственность.
Дима Грецкий
Работодатель не может отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы. Это право работника брать отпуск "за свой счет" с согласия работодателя.
Работодатель может лишь объявить простой или неполную рабочую неделю. С соответствующим уменьшением выплат.
принудительно работодатель НЕ может отправить работников в отпуск за свой счет. Если нет работы - это простой. Простой по вине работодателя (статьи 74 и 157 ТК РФ) оплачивается не менее 2/3 от средней заработной платы работника. Простой по независящим от сторон обстоятельствам - не менее 2/3. простой по вине работника - не оплачивается.
Неоплачиваемый отпуск (без сохранения содержания) согласно статье 128 Трудового кодекса предоставляется исключительно по инициативе работника. Работодатель не имеет прав быть инициатором ухода работников в отпуск без сохранения заработной платы. Эти отпуска предоставляются по семейным обстоятельствам и др. уважительным причинам.

Дя оформления неоплачиваемого отпуска необходимы: от работника - заявление, от работодателя - приказ.

При отсутствии объема работ вместо того, чтобы отправлять работников в отпуск без сохранения зарплаты работодатель обязан фиксировать простой и оплачиваеть в размере не менее 2/3 средней зар. платы работника.

За принудительное направление работников в неоплачиваемый отпуск работодатель несет ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.
Ольга Губкина