Финансовое право

еИмеет ли право руководитель отказать в ежегодном отпуске женщине вышедшей с декретного отпуска ине проработавшей 6 меся

месяцев
Не имеет, оказывается... .
Уход в декретный отпуск – актуальная тема. Вот что я узнала, «порывшись» в нашем законодательстве:
Декретный отпуск – это отпуск, предоставляемый женщине до и после рождения ребенка. В статье 255 Трудового Кодекса РФ освещены следующие аспекты, касающиеся темы декретный отпуск:
Уход в декретный отпуск осуществляется за 70 календарных дней до родов (для многоплодной беременности – 84 дня) и длится 70 календарных дней после родов (для осложненных родов – 84 дня и при рождении двух и более детей – 110 дней) . Можно еще и уйти в отпуск после декретного отпуска – тогда к декретному отпуску можно присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск. Длительность декретного отпуска исчисляется суммарно, предоставляется полностью и не зависит от фактически использованных до родов числа дней.
Декретный отпуск оплачивается следующим образом: по месту работы за счет бюджета Фонда социального страхования и оплата при этом зависит от размера зарплаты: рассчитывается среднемесячный заработок за последние 12 месяцев, при этом на 2009 год размер пособия не должен быть меньше 4330 рублей и не должен превышать 25390 рублей. Если женщина имеет трудовой стаж менее 6 месяцев, ей выплачивается пособие, не превышающее минимальный размер оплаты труда. Право на пособие по беременности и родам имеют граждане РФ, а также иностранные граждане, работающие по трудовым договорам. В том случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, и у нее наступает декретный отпуск, она может выбрать одно из двух пособий, выплачиваемых в периоды этих отпусков. Пособие по беременности и родам назначается, если за ним обращаются не позднее 6 месяцев с того дня, когда кончается декретный отпуск.
Документы, необходимые для того, чтобы того, чтобы оформить уход в декретный отпуск: заявление и листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается в женской консультации, роддоме или другом медицинском учреждении. Выдача листка нетрудоспособности производится в 30 недель (в случае многоплодной беременности в 28 недель).
Альмира Рахматуллина
Лучший ответ
В данном случае 6 месяцев не причём: она же не вновь принятая.
Её право на отпуск "тянется" с додекретного периода.
Olya Stepanova
имеет, если этот ее отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков.
Роман Бендер
Ежегодный отпуск может быть использован до отпуска по беременности и родам, после него или сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Если вы использовали отпуск в один из этих периодов, то следующий вам положен только по графику отпусков, который составляется в конце года. Если не использовали отпуск в эти периоды но уже вышли на работу - то можете просить об отпуске работодателя, но если вы не внесены в график отпусков- то вам могут и отказать.
Шурик Притула
С декретного или отпуска по уходу за ребенком? "Декретный" отпуск - это отпуск по беременности и родам, т. е. 140 дней по больничному листу. Далее идет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск по уходу не включается в стаж для очередного отпуска. Так что если вы, предположим, до "декрета" отпуск отгуляли, то по сути отпуск вам не положен. Тут все зависит от руководства : готово ли оно вам предоставить отпуск авансом ...Но обязанности такой нет.
Даже если женщина и проработала 6 месяцев у работодателя если, он захочет, найдутся вполне законные основания отказать женщине в ежегодном оплачиваемом отпуске. На это могут быть ряд причин:
1. Есть график отпусков, и по этому графику у женщины предусмотрен отпуск в другой период.
2. Производственная необходимость.
Да, читайте КЗоТ
Если Вы использовали свой отпуск до декрета, то имеет
имеет
Машка Зверева