Финансовое право

Возврат налогов за строительство?

Отец пенсионер. Строит дом. Можно ли со стройматериалов сделать возврат налогов? Ну он покупает стройматериал – есть все чеки. Можно ли получить компенсацию или возврат налогов по ним?
Если пенсионер не работает и не имеет других декларируемых доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не уплачивает НДФЛ в бюджет, то возврата не будет. Ведь из бюджета возвращают уплаченный налогоплательщиком налог (в размере расходов на строительство, но не более 260 000 руб.) , а компенсировать понесенные на строительство дома расходы бюджет не будет.

Имущественный налоговый вычет будет с того периода, когда появится доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Поэтому пусть отец сохраняет все платежные документы (чеки и проч.) .

В имущественный налоговый вычет отца могут включаться: расходы на разработку проектно-сметной документации; на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на подключение к сетям или на создание автономных источников электро- , водо-, газоснабжения и канализации.
Василий Приходько
Лучший ответ
5 августа 2000 года N 117-ФЗ
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Vallhour Vallhour