Финансовое право
Погашение ссуды после смерти заемщика в гос.банках
Заемщик умер, 7 месяцев назад, наследники не приняли наследство, бан подал в суд иск на жену. Кто должен гасить задолжность
со смертью заемщика прекращается и обязательство, если наследства нет, то помашите им ручкой, единственное надо смотреть договор, врядли он без заковырок
Во-первых гос. банков нет как таковых кроме ЦБ РФ. А если никто не заявил о вступлении в наследство и не получил ничего в наследство, то никого и не обяжут погашать задолженность за умершего, в связи со смертью которого и прекратились все его обязательства.
Согласна с Андреем Россиус.
Если не подали нотариусу заявление в течение 6 месяцев, то это не охначает что наследство не приняли. потмоу что ГК РФ допускает фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев - ст. 1153
А если жена была, да еще и зарегистрирована вместе с наследником в одном жилом помещении, то тут даже в суд за установлением факта принятия наследства обращаться не надо - нотариус и без суд. решения факт признает и свидетельство выдаст на наследство когда бы не обратилась супруга. И Андрей 100% прав по режима совместной собственности.
Если не обратились - выморочное им-во наследуется РФ, то есть правопреемник все равно будет.
Тут господа отвечающие забыли про главное - такое правоотношение допускает првопреемство и следовательно считать что обязательства прекращены смертью должника нет - ст. 418 ГК РФ.
Кот, кто принял наследство, ибо он взял на себя все, включая долги умершего...
Андрей В
а если жена не приняла наследство
Уважаемая tacha и все господа отвечающие! А как на счёт совместно нажитого имущества. При заключении кредитного договора, банк, как правило, требует согласия супруги, или хотя бы её подписи о том, что она знает о кредите. Так что банк прав. Вот как суд взыщет - это уже к вопросам ответственности солидарной либо субсидиарной. Как там в браке она считается? Надо подумать.
Надежда Савченко
Согласна с Вами. И потом, если не подали нотариусу заявление в течение 6 месяцев, то это не охначает что наследство не приняли. потмоу что ГК РФ допускает фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев.
А если жена была, да еще и зарегистрирована вместе с наследником в одном жилом помещении, то тут даже в суд за установлением факта принятия наследства обращаться не надо - нотариус и без суд.решения факт признает и свидетельство выдаст на наследство когда бы не обратился.
Тут господа отвечающие забыли про главное - такое правоотношение допускает првопреемство и следовательно считать что обязательства прекращены смертью должника нет.
Жену и обяжут.
А разве ссуда не застраховани на случай смерти заёмщика? У нас банк не выдаёт ссуду без страховки.
нужно глянуть--они любят страховать на случай смерти. там платит страховщик--смотреть страховку (если есть)
R.e Владимир Школин. Государственные банки есть. Сбербанк, к примеру, -банк государственный, так как доля акций государства преобладает над долей частных акционеров. Гос банк может быть коммерческим. Эти понятия не противоречат друг другу.