Финансовое право

Правомерно ли я принимаю деньги как ИП от физ лиц по приходнику? Кассовый аппарат отменили? как за них потом отчитыватьс

Антон Кованов
Вопрос о применении БСО при оказании правовых услуг остается актуальным.
Почитайте и поймите, что руководствоваться какими-либо разъяснениями Минфина себе дороже ( два письма об одном и том же: об оказании правовых услуг населению) . Думаю, надо или купить ККТ, или получать оплату через банк. А приходник вообще не является документом строгой отчетности и давно не выдается в качестве документа, подтверждающего оплату.
Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-01-15/4-84
Вопрос: О порядке осуществления денежных расчетов при оказании услуг по сопровождению и подготовке документов для приобретения недвижимости.
"Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН) , определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению предприятиями и организациями.
При этом услуги по сопровождению и подготовке документов для приобретения недвижимости отсутствуют в перечне услуг, определенном ОКУН.
Таким образом, денежные расчеты за указанные услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) ".
Письмо Минфина РФ от 4 июля 2011 г. N 03-01-15/5-94
Вопрос: О порядке применения бланков строгой отчетности при оказании населению услуг правового характера.
"Таким образом, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется.
Согласно ОКУН услуги правового характера классифицируются по коду 090000 и включают в себя услуги, оказываемые органами государственного нотариата (код 091100 ОКУН) , услуги, оказываемые адвокатурой (код 091200 ОКУН) , а также прочие услуги правового характера (код 091300 ОКУН) .
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме. "
Alexander Janz
Лучший ответ
Это зависит от вида Вашей деятельности и от системы налогообложения. Кассовые аппараты не отменили.
Антон Кованов Упрощенка