Финансовое право

Можно ли использовать один кассовый аппарат на 2 отдела( ИП разные) ? Продавец один

Неприменение ККТ чревато штрафными санкциями. И налоговый орган охотно их начислит, которые:
· осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона №54-ФЗ;
· осуществляют контроль за полнотой учета выручки у индивидуальных предпринимателей;
· проверяют документы, связанные с применением индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
· проводят проверки выдачи индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
· налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования Закона №54-ФЗ. В настоящее время действует Положение по применению ККМ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. Гражданину придется заплатить от 15 до 20 МРОТ, должностным лицам – от 30 до 40 МРОТ. Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица. То есть на них должен налагаться штраф от 30 до 40 МРОТ.
Влад Кошкин
Лучший ответ
Каждому свое. ККМ регистрируются на конкретных предпринимателей.
Нет конечно
Нет, конечно. ККМ кроме суммы выбивает ИНН на чеке. Как это будет при одном аппарате?
Жанна Романова
естесственно нет! и тем более каждый частный предприниматель должен знать что кассовый аппарат подлежит регистрации.
Хм, а что кассовая книга у них тоже на двоих? :))))
Да если у продавца 4 руки
Андрей Чирков
ни в коем случае нельзя.... штрафы большие....