Можно, конечно, но вот нужно ли.
При покупке кассового аппарата, бывшего в употреблении, вам будет нужно установить новый ЭКЛЗ, цена этого блока примерно 6 тысяч рублей. Получается, что он выйдет по стоимости как половина нового ККМ, который итак оснащен таким блоком без всякой доплаты.
Стоит еще знать о том, что использовать ККМ можно не более 7 лет от начальной даты эксплуатации, или же не больше 10 лет с момента выпуска. Это правило действует согласно законодательству РФ. Дату выпуска можно посмотреть в документах на кассовый аппарат, если ККМ не использовали, то она должна обязательно будет указана. Получается, если вы, к примеру, купили кассовый аппарат со сроком эксплуатации 4 года, после использования вами этого ККМ еще 3 года, его нужно будет поменять на новый.
Когда вы будете заключать обязательный договор с центром технического обслуживания (ЦТО), важно чтобы они имели лицензию на то, чтобы обслуживать вашу модель ККМ, а какая это будет модель, ЦТО нет особой разницы. Ваш кассовый аппарат проверят механики ЦТО, ознакомятся с документами и произведут замену ЭКЛЗ. Если ваш аппарат не использовался определенное время, то, скорее всего, нужно будет поменять аккумуляторную батарею. Не исключено, что при проверке, будут найдены и другие неполадки, которые придется ремонтировать, а платить за это будете вы.
Получится ли сэкономить, покупая старый ККМ – большой вопрос. Объявления, в которых пишут о продаже старых кассовых аппаратов, предназначены для тех, кто сталкивается с покупкой ККМ впервые. Так как те, кто хоть раз купил бывший в употреблении кассовый аппарат, уже знают подводные камни такого приобретения. Работать со старым аппаратом стоит только в том случае, если вам его подарили, то есть на его покупку деньги потрачены не были.
Финансовое право
позволяет ли закон использовать уже использованный иным ИП кассовый аппарат?
не думаю что запрещено
не запрещает, а в России что не запрещено - то разрешено
Закон также позволяет работать и БЕЗ кассовых аппаратов. в очень многих случаях.