Финансовое право

позволяет ли закон использовать уже использованный иным ИП кассовый аппарат?

Можно, конечно, но вот нужно ли.
При покупке кассового аппарата, бывшего в употреблении, вам будет нужно установить новый ЭКЛЗ, цена этого блока примерно 6 тысяч рублей. Получается, что он выйдет по стоимости как половина нового ККМ, который итак оснащен таким блоком без всякой доплаты.

Стоит еще знать о том, что использовать ККМ можно не более 7 лет от начальной даты эксплуатации, или же не больше 10 лет с момента выпуска. Это правило действует согласно законодательству РФ. Дату выпуска можно посмотреть в документах на кассовый аппарат, если ККМ не использовали, то она должна обязательно будет указана. Получается, если вы, к примеру, купили кассовый аппарат со сроком эксплуатации 4 года, после использования вами этого ККМ еще 3 года, его нужно будет поменять на новый.

Когда вы будете заключать обязательный договор с центром технического обслуживания (ЦТО), важно чтобы они имели лицензию на то, чтобы обслуживать вашу модель ККМ, а какая это будет модель, ЦТО нет особой разницы. Ваш кассовый аппарат проверят механики ЦТО, ознакомятся с документами и произведут замену ЭКЛЗ. Если ваш аппарат не использовался определенное время, то, скорее всего, нужно будет поменять аккумуляторную батарею. Не исключено, что при проверке, будут найдены и другие неполадки, которые придется ремонтировать, а платить за это будете вы.

Получится ли сэкономить, покупая старый ККМ – большой вопрос. Объявления, в которых пишут о продаже старых кассовых аппаратов, предназначены для тех, кто сталкивается с покупкой ККМ впервые. Так как те, кто хоть раз купил бывший в употреблении кассовый аппарат, уже знают подводные камни такого приобретения. Работать со старым аппаратом стоит только в том случае, если вам его подарили, то есть на его покупку деньги потрачены не были.
Kairat Sultashev
Лучший ответ
не думаю что запрещено
не запрещает, а в России что не запрещено - то разрешено
Закон также позволяет работать и БЕЗ кассовых аппаратов. в очень многих случаях.