Финансовое право

Приведение устава в соответствие. Подскажите. Сроки проидены или можно ещё пойти и без штрафов оформить его

Ранее в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» , вступающих в силу с 1 июля 2009 года для всех обществ с ограниченной ответственностью была установлена обязанность привести Устав Общества в соответствие с новыми положениями закона и сделать это было необходимо не позднее 1 января 2010 года» .

Однако в связи с большой нагрузкой на налоговые органы, в результате чего возникали очереди и другие неприятные обстоятельства был принят Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 310-ФЗ, который определил внести в часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменение, заменив слова "не позднее 1 января 2010 года" словами "при первом изменении уставов таких обществ".

Таким образом, «специально» приводить Устав в соответствие не нужно. Вы всегда сможете привести его в соответствие, при первых изменениях, например при смене наименования, изменении размера уставного капитала, изменении юридического адреса или др.
Бабушка Прабабушка
Лучший ответ
Устав чего, какой организации, Вы хотите приводить в соотвествие и с чем?
Если речь об ООО, Устав которой надо привести в соотвествие с ФЗ "Об ООО" (в редакции ФЗ № 312 от 2009г.) , то смело редактируйте свой Устав и регистрируйте его в налоговой.
Для этих изменений фиксированных сроков сейчас не установлено, и штрафных санкций тоже.
Удачи.
Приводится в соответствие с законом при первом внесении изменений в ЕГРЮЛ.