Финансовое право
Почему такой большой налог ???
Устраиваюсь на работу на период новогодних каникул ( 10 дней) за работу обещают 26 тысяч. Потом выясняется что на руки я получу только 18 тысяч рублей а остальные деньги 8 тысяч, уходит на налоги. НДФЛ + какие то налоги в пенсионный фонд. Вопрос: Что за налог это может быть ?? Правомерно ли поступает работодатель?
Он такой "большой" потому что Вас обманывают.
Налог на доходы физических лиц, удерживаемый из вашей заработной платы должен составить 26 000 / 100 * 13 = 3 380 р. , то есть на руки Вы должны получить (при отсутствии налоговых вычетов и предусмотренных законом удержаний из заработной платы) 26 000 - 3 380 = 22 620 р.
Все остальные налоги уплачиваются из средств работодателя и Вашей зарплаты не касаются.
Возможно, что Ваша зарплата (или ее часть) "серая", то есть уплачивается без оформления документов из неучтенных наличных средств. В этом случае, работодатель может платить Вам как и сколько захочет, в том числе скрывая свою жадность и нарушения закона под благовидным предлогом необходимости платить "налоги".
я роботодатель и считаю что вы сами должны отчислять. всю зарплату чистыми. мне геморой с отчислениями не нужен. а нужен государству. так проще. не правомерно поступает государство а когда вы сами будете перечислять вы будете иметь государство
вас обманывают! вот ваши налоги:
Калькулятор тут: https://ipipip.ru//kz/ (там еще больничные, отгулы,вычеты и пр.)

Евгения Леонова
22 620 должно быть!
Статья 224. Налоговые ставки
...
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации ...(есть исключения. пройдите по ссылке, посмотрите)
Статья 207. Налогоплательщики
...
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
________________________
26 000 /100 * 30 = 7 800
26 000 - 7 800 = 18 200
...
Статья 207. Налогоплательщики
...
________________________
26 000 /100 * 30 = 7 800
26 000 - 7 800 = 18 200
НДФЛ 26000-13% = 22620
никаких других налогов с работника не удерживают.
в пф работодатель платит самостоятельно, не из дохода работника