Финансовое право

Как быть с недобросовестным партнёром?

Мы выполнили свои обязательства по договору, а заказчик не платит ничем своё поведение не объясняя. Акты сдачи-приёмки выполненных работ не подписаны. Заказчик находится в другом городе. Не платят нам уже довольно давно по этому договору.

Что предпринять?
обращайтесь в ОВД
Пётр Ивашов
Лучший ответ
Начните с обращения к юристу (адвокату) в своем регионе.
Он даст Вам очную консультацию и поможет оформить исковое заявление в аритражный суд.
Удачи
Анна Васева
Артем, добрый день.
Вам уже коллеги верно подсказали по поводу суда и адвоката.
1. Вам нужен хороший юрист или адвокат в вашем регионе.
2. Если вы и ваш контрагент - юридические лица и/или индивидуальные предприниматели, то вам следует написать им сначала письменную претензию (срок скорее всего есть в договоре) и отправить почтой. Подождать их ответа. Если ответа не последует направить вторую такую же претензию.
3. По кодам ИНН, ОГРН и юрид. адресу Вам следует сходить в налоговую, где зарегистрирован Ваш контрагент и взять на него выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (выписка из единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей) . Это свободный доступ и законно. Стоит около 200-400 руб. Зачем это? Вы сейчас наймете "известных" юристов, заплатите им, а Вашего контрагента в природе не существует - он банкрот или в стадии банкротства или уже ликвидирован. Все - это вы увидете в выписке.
4. Из вышеизложенного следует: Статья 419 Гражданского кодекса РФ. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица. Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора) , кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) .
5. Для того, чтобы узнать не банкрот ли ваш контрагент нужно посетить сайт Высшего Арбитражного суда РФ на и ввести в картотеке дел его название. То же самое нужно ввести на сайт специальной газеты о банкротах: http://www.kommersant.ru - вкладка "Приложения" - вкладка "Объявления о несостоятельности".
6. После того, как вы узнали, что ваш контрагент - это действующее ООО или ИП, следовательно, нужно идти к адвокату. В противном случае - выбросите деньги на ветер, долг не вернете.

С Уважением, адвокат в сфере бизнеса, кандидат юридических наук, Зинковский М. А. (г. Белгород) .
~Koka~ ~Koliy~
Только через суд. Больше, к сожалению, никак