Финансовое право
Наказание по заслугам
Подскажите какое решение может принять суд, если: парень сбил в нетрезвом состоянии беременную девушку на смерть на тротуаре, при этом лишен водительских прав. Но все же оплатил операцию, которая к сожалению не спасла....Адвокат обещает что ему дадут условно....не ужели наш суд настолько гуманный, что за смерть 24 летней девушки дадут условный срок!!??
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
А какое наказание суд вынесет... это уже в соответствии с действующим законодательством.
(см. текст в предыдущей редакции)
Я так понимаю судить его будут по ч. 2 ст. 264, которая предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. Если есть заключение о том, что он был пьян, плюс он к тому же лишен водительских прав, это все не в его пользу. Нужно сакцентировать внимание на том, что если человек останется на свободе, он может вновь без прав сесть за руль и каковы будут последствия этого неизвестно. Т. е. доказывать, что оставление его на свободе опасно для других. Вряд ли судья даст условный срок.
Мою одноклассницу с ее парнем трезвый (по освидетельствованию) водитель сбил (мальчик сразу насмерть, она через полгода) , ему дали 3 года реального срока со всевозможными положительными характеристиками.