Финансовое право
По поводу поиска человека и наказания
Приветствую! Поясняю ситуацию. Человек записал серию учебных видео и официально продает их за 100$, права на распространение никому не передавал. Недавно обнаружилось что эти видео какой-то человек бесплатно распространяет через сайт торрентс.ру(т.е. непосредственно со своего компьютера передает другим компьютерам), всего эти видео скачало около 140 человек(там статистика пишется). Естественно автор недоволен подобным раскладом и хочет подать на первоначального распространителя(с сайта торрентс.ру) иск на сумму около 14'000$. Но проблема в том что администрация сайта мягко говоря не идет на встречу и отказывается называть того кто распространяет на её ресурсе предлагая только удалить раздачу(НО люди-то уже скачали!!!) Мой вопрос состоит в том как мне найти того на кого подать в суд и можно ли расчитывать на моральную компенсацию?
По адвокатскому запросу или по запросу суда администрация сайта может предоставить личные данные того кто это сделал. IP - адрес, предоставляется по определенному адресу провайдера, если он использовал DialUp (т. е. через модем) то по опять же по IP адресу можно вычислить компанию провайдера, а она в свою очередь должна предоставить информацию о телефонном номере клиента.
Такие вещи делаются с постоянного IP-адреса. так что проблем с вычислением нарушителя быть не должно. Если действ. хотите поймать нарушителя, то лучше действуйте через оперативников (т. е. без УК не обойдется) но они точно поймают, у нас сейчас за интеллектуалку борятся.
Единственное что, наши суды в этом не шарят и их надо заставлять такие запросы писать.
А далее подсчет ущерба, либо компенсация автору которая уменьшается судом примерно в два раза от запрошенной в иске суммы.
администрация сайта абсолютна права. они не имеют права распространять личные данные этого человека. вы можете подать заявление своему хостодержателю. далее только через суд. в этом случае уголовного преследования не избежать
Это нарушение авторских прав, точнее незаконное использование авторской записи (если конечно эти фильмы помечены вашим авторством) .
Подавайте заявление в милию о розызске данного субъекта, по запросу правоохранительных органов администрация сайта обязана будет выдать личные данные пользователя, по ним уже вычисляете кто это и разбираетесь через суд с ним.
Уголовная ответственность здесь исключена, поскольку эти материалы распространялись бесплатно, в данной ситуации правонарушителю грозит лишь гражданская ответственность.