если вам не пробили чек, то это обусловленно тем, что в магазине был возврат и продавцам необходимо сделать отбивку суммы возврата (не пробивать) .
НО.. . вам должны выдать так называемый у продавцов- мягкий чек (копия чека) где будет написано, магазин, его адрес, товар который вы купили, его цена цифрами и сумма общего товара прописью, где так же должен стаять штамп организации и подпись продавца либо кассира.
если товар имеет гарантийный срок и отметку о дате продажи- то вам не нужен чек - так как товар принимается не по чеку, а по гарантийному талону. далее.. . чек на текущий момент не является гарантом ваших прав, так как даже при его отсутствии, вам не могут отказать (чек потерялся к примеру) . если вам отказали, требуйте проверки контрольно-кассовой ленты, где также фиксируются все продажи. если они будут настаивать что этот товар не их - требуйте поднять накладные о привозе (отказать не имеют права) . если товар вас не устроил по критериям- цвет, форма и тд. - вам правильно откажут, но бейте на то что он вам не нравится функционально, и вы просили совсем другое (бейте на то что вам дали не то что вы требовали) - в итоге вам вернут деньги. А для того чтобы не попадать в дальнейшем в просак - почитайте ЗоЗПП полностью
Финансовое право
если при покупке товара не был выдан чек а пробит был спустя два дня может ли быть наказание и какое?
Применение ККМ сейчас необязательно. Если не продукты.