Финансовое право
Обязан ли кассир выдать копию чека по требованию при расчете?
Кассовый чек обязан. А товарный? На месте и сразу, а не завтра и в другом месте.
В наших краях даже спрашивают-нужен чек, или нет.
Если на то есть техническая возможность.
Вообще обязаны выдавать чек, а то вдруг товар бракованный, вернуть его не сможете
Во первых: при возврате бракованного товара товарный и кассовый чек не обязателен. (Закон о защите прав потребителей Ст. 18 ч. 5)
Во вторых: требование в обязательном порядке выдавать покупателям и клиентам кассовые чеки закреплено в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Ст. 2 данного Федерального закона гласит: «Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов и использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг». Ст. 5 ч. 1 этого же Федерального закона говорит о том, что организации и ИП, использующие в работе ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты, отпечатанные контрольно-кассовой техникой, кассовые чеки. Осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ могут организации или ИП, оказывающие услуги населению, но только при условии, что вместо кассовых чеков клиентам будут выдавать соответствующие бланки строгой отчетности, которые приравнены к кассовому чеку.
Да, если касса это позволяет, если нет то отправить на почту или смс.