Финансовое право

Можно ли я требовать чек, с фамилией получателя и названием товара, где все четко указанно, что делать если отказывают?

Я в этом моменте мало образован. Но я вот работаю в другой стране и мне компания всё оплачивает для работы, если я предъявляю нормальные чеки.
Но у нас в россии и странах СНГ в общем не дают нормальные чеки. Вот к примеру я заправился на заправке и мне дают чек, где указанно только название заправки, дата и сумма "1400" и даже не указанна какая валюта. И даже не указан товар и какую услугу я получил. Разве такие чеки соответствуют стандартам?
то есть, я приношу такие огрызки и на меня начинают наезжать, что это ? "номер чека, название организации, дата, и непонятное число 1400 какая валюта не понятно".
Если организация имеет лицензию и работает по торговому договору. Разве по требованию она не обязана предоставить нормальный чек? Где написано название организации, тип товара\услуги, дата время, ФИО заказчика и роспись?
Расскажите пожалуйста как это работает. Потому, что всегда говорят отмазку, что кассовый аппарат выдает только такие чеки. Помню только один раз по просьбе мне распечатали а4 лист на принтере и то, только потому, что я очень попросил. А другие просто отмазываются.
Потому вопрос актуальный, могу я требовать, не просить, а именно требовать сделать мне нормальный чек?
Блин, не знала, что за рубежом при покупке буханки хлеба требуется заполнить чек с ФИО покупателя, названием организации, типа и параметров буханки хлеба (товара\услуги), даты и времени сделки, и, что самое впечатлительное - ПОДПИСИ ПОКУПАТЕЛЯ / ЗАКАЗЧИКА НА ЭТОМ ЧЕКЕ...
И там меняются правила...))) Спасибо, что просветили.
Валерий Ефимович Самец
Лучший ответ
Вам предоставляют нормальный кассовый чек соответвующий требованиям законодательства РФ. Ваши личные хотелки никто исполнять не обязан. Програмный продукт никто под ваши требования переделывать не будет, это слишком дорогое удовольствие, которое никому не нужно . У конкретного продавца и возможности такой нет, не могут они влезть в программу и что то там по прихоти клиента поправить.
Не устраивают кассовые чеки РФ, шуруйте в свою "другую страну" и там всё будет так, как вам надо.
Ильсия Мусагалиева То есть, чек в котором "название организации, дата, и сумма не указанная в валюте и всё" такой огрызок называемый чеком соответствует законодательству РФ? Это ведь не мои хотелки, это ихняя обязанность. Я заплатил за товар\услугу и не могу получить чек, который отвечает нужным требованиям? потому, что у кого-то нет возможности его сделать? или не могут в лесть в программу. Меня это должно волновать? я заплатил и хочу получить правильный чек, это моё право как клиента\покупателя. Если законодательство РФ не может на это повлиять, значит оно гнилое. А вы мне не указывайте куда "шуровать", без вас разберусь, в противном случае вы можете быть посланы туда, насколько хватит фантазии.
Я в России. Московская обл. В чеках, в магазинах всегда фамилия и инициалы кассира.
Al'bina Ziabekova
Че ты лечишь? Самому не смешно? Хотел бы нормальный чек-получил бы нормальный чек. Но тебе выгодно принести залепуху, чтобы тебе за неё бабок возместили. Балабол.

Все чеки соответствуют предъявляемым законом требованиям. Всё, что не соответствует-не является чеком. И работодатель отказал бы тебе в утверждении авансового отчета, потому что ему нужно обоснование трат. Он тебе первый же твой отчет завернул бы, отказав в возмещении средств, и ты бы больше ни разу не сдавал чеки левые.

Фамилию покупателя ему подавай. А паспорт не желаешь предоставить продавцу на заправке?
Катя Мостовая
Ильсия Мусагалиева Ну если не дают нормальный чек и ссылаются на то, что кассовый аппарат другого напечатать не может.
Ильсия Мусагалиева Вообще не понимаю, что ты лепишь про левые чеки и халявное бабло? я не спрашиваю о том, как доказать работодателю подлиность левого огрызка (чека) . Суть моего вопроса в том, что лицензированные организации, которые работают по закону и торговому договору, отказывают мне в предоставлении нормального чека, ссылаясь на то, что ихние кассовые аппараты только такие печатают. И я спрашиваю, как вынудить такие организации сделать мне нормальный чек, если они отказываются. и я могу и паспорт покахать если нужно, но хочу, чтобы мне сделали нормальный чек.
и таких организаций полно.
Товарный чек. Что, когда, за сколько и кому продано. Кто продал - печать продавца....
Иван Горбатюк
Ильсия Мусагалиева То есть допустим заправка машины бензином, это товарное обслуживание. и я по идее могу потребовать нормальный чек. Если мне отказывают в этом, что я могу сделать? Ведь отказ от выдачи чека по стандартам, это можно расценить как ущемление прав потребителя или не качественную услугу. Да ?