Финансовое право

каковы последствия признания гражданина недееспособным?

Рома Пак
Недееспособность возникает в том случае, если человек еще не достиг возрастной психической зрелости и не может контролировать и понимать важность своих поступков или утратил эту способность.
В силу различных причин (несовершеннолетие, злоупотребление алкоголем, наркозависимость) суд может вынести решение об оформлении частичной недееспособности граждан (Ст. 30 ГК) . Если пьянство и наркомания человека ставят под угрозу материальное благосостояние его семьи, в судебном порядке осуществляется оформление недееспособности и назначается опека над недееспособным.
Несовершеннолетние граждане вправе совершать самостоятельно лишь незначительные сделки, распоряжаться своими доходами, претендовать на авторство интеллектуальной собственности. Остальные действия несовершеннолетний может выполнять с согласия родителей, опекунов или усыновителей. Причинами, по которым суд может признать ограниченную недееспособность гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, является заявление родителей или опекунов, а также неразумная трата им собственных доходов на приобретение алкоголя и наркотиков и т. п.
И только психические расстройства, не позволяющие человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, – реальный повод подать исковое заявление о признании недееспособности в полной мере. В этом случае человек может быть принудительно госпитализирован в специализированные стационарные отделения для прохождения психиатрического освидетельствования.
Валентина Кардашова
Лучший ответ
Человек утрачивает деликтоспособность и сделкоспособность. Без опекуна никакие действия невозможны.
Нельзя подписывать ни одной бумаги без опекуна.
ВНИМАНИЕ! Этот человек и его опекун становятся БЕЗЗАЩИТНЫМ от различного рода мошенников. Дело в том, что суды принимают его подпись как факт свершившейся сделки, даже если эти сделки были совершены без ведома опекуна и без паспортных данных недееспособного. Вы рискуете расплачиваться за безчисленное кол-во кредитов, и недействительных сделок. Более менее защищены только сделки, кототые должны заверяться нотариусом по закону.
Я уже 1.5 года сужусь за якобы продажу гаража недееспособным за 12500= -один мошенник и 10000= -второй мошенник. т. к. недеесп. поставил свои подписи, а сделки совершились и интервалом 1 день!
Суд не принимает никакие доводы. Только наличие подписи недееспособного (психобольного) принимает как факт. Сейчас после 2-й кассации пишу надзорную. Но будет бесполезно.
Если на больном есть собственность - будьте осторожны. Опекун.
m.nast-kerch