Финансовое право
Гражданин Канады ввез в РФ 150тыс.кан.долл.,указал в декларации.Вывез из РФ 200тыс.кан.дол.и 50.тыс.дол.США.
Как будет решен вопрос о вывозе валюты за границу? Что изменится, если бы вместо гражданина канады был гражданин РФ?)
Для валютного законодательства не важно, кто гражданин. Для резидентов и нерезидентов РФ в данном случае одинаковые правила.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;
Декларируется все, что свыше эквивалента 3 тыс. долл США. Вывозить свыше эквивалента 10 тыс. можно, если ранее эти денежные средства были ввезены. В данном случае - вывоз явно больше 10 тыс. долл США. Изымут в виде штрафа
Статья 15.25 КоАП РФ. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
6) резиденты:
7) нерезиденты: