Финансовое право

Интересно, что предпримет налоговая инспекция в случае неподачи декларации?

Мне пришло информационное письмо из налоговой о том, что я якобы в 2009 году снял с регистрационного учета зарегестрированный на себя автомобиль, находившийся в собственности менее 3-х лет. И предлагают подать декларацию по налогу на доходы физлиц.до апреля 2010 года. Однако я продал ( без расписки ) авто по доверенности в 2008 году, очевидно доверенное лицо снял тачку с учета только в 2009 году. Декларацию я подавать не буду, тачку я отдал за 90 000 рублей, а по моим сведениям налог начисляется на сумму более 120 000 рублей. Интересно, что предпримет налоговая в случае неподачи декларации?
статью 119 Налогового кодекса Вам уже процитировали, я скажу проще:
1.Не облагается налогом на доходы физических лиц продажа иного имущества до 125 тыс. руб., а не 120 т. р.
2.Налоговики сначала Вам вышлют административный штраф 400 руб., а затем по ст. 119 НК РФ-скорее всего 100 рублей, если, конечно других нарушений не выявят.
Лучше сдать декларацию и бить себя в грудь, чем потом бегать от налоговой за такую ерунду (и принудительный привод через милицию могут сделать, если захотят)
Александр Гильманов
Лучший ответ
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Штраф 100 рэ.
по сути доверенность ничего для налоговой не значит, официально вы владелец вам и платить. но уточните лучше все в налоговой.
Юлия Липик
штрафные санкции будут