Финансовое право

ВОПРОС ПО НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ. Что делать, если поменял место жительства, переехал из одного района города в другой?

Человек, проживающий в Петербурге поменял место жительства, переехал из Невского района в Калининский. Как уладить дела с налоговой инспекцией, в какую идти, писать ли заявление, придётся ли менять ИНН, можно ли послать заявление по почте? Прошу отвечать тех, кто с этим сталкивался, либо работников налоговой инспекции.
Тимур Замалиев
Статья 84 НК РФ. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
4. Если налогоплательщик изменил место нахождения или место жительства, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете:
организации или индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации;
физического лица, не относящегося к индивидуальным предпринимателям, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации.
Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика.
Снятие с учета физического лица может также осуществляться налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.
5. В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В случае принятия организацией решения о прекращении деятельности (закрытии) своего обособленного подразделения снятие с учета организации по месту нахождения этого обособленного подразделения осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 10 дней со дня подачи такого заявления, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения.
В случае прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения статуса адвоката снятие с учета осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации.
6. Постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно.
Михаил Синицкий
Лучший ответ
Если этот человек не Индивидуальный предприниматель то ничего не надо. ИНН выдается один на всю жизнь. Если правда он является налогоплательщиком налога на имущество, то лучше в налоговую сообщить, а то требования по уплате налога так и будут высылать по старому адресу.
Ruslan Aripov
Собщить в 10-ти дневный срок в новую налоговую
Мы переехали из одного района в другой и мне прищлось сдавать ИНН на перерегистрацию. ИНН не меняется, меняется регистрация.