Финансовое право
Налоговая Инспекция!!!!
Подскажите пожалуйста, если создал автомобильный клуб и там есть возможность становиться членом клуба и члены клуба уплачивают ежегодный членский взнос, организовываются встречи итд. я хотел узнать нужно ли регистрироваться в налоговой ЮР.лицо? Скажите пожалуйста! И вообще налоговая ко мне может придраться?
В принципе, можно и не регистрироваться. Но тогда нельзя будет заключать сделки от имени клуба или участвовать ему в каких-либо официальных мероприятиях.
А если зарегистрируетесь. то просто будете подавать каждый квартал нулевые отчеты по налогам. И всё.
А вообще-то налоговая ко всяким общественным организациям не цепляется. С них просто взять нечего. Потому как членские взносы - это НЕ ВЫРУЧКА (!!!) и налогами не облагаются. Никакими.
ЗЫ: Я бухгалтер в двух общественных организациях - спортивная федерация и собачий клуб.
Обязательно надо регистрировать. Клуб - некоммерческая организация. Членские взносы в данном случае не являются доходом в целях налогообложения. Необходимо вести бухгалтерский учет и налоговую отчетность предоставлять ИФНС. Необходимо также зарегистрироваться в ПФ, ФСС, ОМС. Если даже не будет наемных работников, то договоры подряда могут быть
По идее налоговая придраться к тебе может, ведь те деньги, которые ты получаешь от других автолюбителей считаются твоим доходом, с которых ты должен уплачивать налог на доходы юридических лиц. То обстоятельство, что эти деньги ты кладешь не в свой карман, а тратишь на организацию встреч или на иные некоммерческие цели, здесь роли не ирает - доход-то получен именно тобой.
Если ты хочешь, чтобы налоговая когда-нибудь не предъявила тебе подобных претензий, ты можешь создать некоммерческую организацию. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Виды некоммерческих организаций перечислены в ст. 2 данного закона.
А регистрацией некоммерческих организаций занимается не налоговая инспекция, а Федеральная регистрационная служба Минюста РФ.