Финансовое право
Кто знает, какой процент составляет НДФЛ для граждан Белоруссии? ! И на каком основании?!
К нам в организацию устроился парень из Минска, бугалтерия в сомнениях: с одной стороны он вроде как не резидент еще (хоть доказать резидент или нет в отношении граждан Белоруссии практически невозможно), с другой: "Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» "..Возникла спорная ситуация, поиски в интернете не дали более-менее четкого представления, такое ощущение, что есть разночтение решения №4 и п. 2 ст. 207 НК РФ ...Юристы, Главбухи и другие Уважаемые, кто может точно и конкретно разъяснить 13,или 30% брать?!!. Заранее спасибо!!!
Доходы гражданина Белоруссии облагаются в РФ по ставке НДФЛ, предусмотренной в отношении лиц с постоянным местом жительства. Для этого белорус должен находиться в РФ не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году. Данная норма установлена п.1 ст.1 Протокола от 24.01.2006 г. «К Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 года» (далее – Протокол).
Применять ставку 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) можно с даты заключения трудового договора, срок действия которого составляет 183 дня и более (п.2 ст.1 Протокола).
В недавних разъяснениях Минфин России пришел к выводу, что если сотрудник-белорус по итогам налогового периода будет находиться в России менее 183 дней в календарном году, то условие о длительности нахождения в России, предусмотренное п.1 ст.1 Протокола, соблюдаться не будет (письма от 21.02.2011г. № 03-04-018.02.2011, № 03-04-06/6-325/6-112, от 18.02.2011г. № 03-04-06/6-32).
Данная ситуация может возникнуть, например, если договор с таким работником заключат во втором полугодии. По итогам налогового периода устанавливается окончательный статус физлица и определяется ставка налогообложения его доходов, полученных в этом периоде. Поэтому в подобных слчаяхработодатель должен удерживать НДФЛ с доходов работника-белоруса по ставке 30%.
Аналогичные разъяснения Минфин России давал и ранее (письма от 14.08.2009г. № 03-08-05, от 07.11.2008г. № 03-04-06-01/330). ФНС России с таким подходом согласна (письмо от 23.06.2009г. № 3-5-04/853@). При этом, по мнению финансового ведомства, с начала следующего периода доходы белоруса, который в предыдущем календарном году находился в России менее 183 дней, будут облагаться по ставке 13%.
Вместе с тем возможна иная точка зрения на рассматриваемый вопрос. В соответствии с ней доходы сотрудника-белоруса, с которым заключен трудовой договор на срок более 183 дней, облагаются по ставке 13% с даты начала работы без пересчета НДФЛ по окончании налогового периода.
Согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором РФ установлены правила налогообложения, отличающиеся от предусмотренных российским законодательством о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров. Размер ставки НДФЛ зависит от того, признается ли физлицо налоговым резидентом РФ или нет. При этом п.2 ст.1 Протокола для граждан РБ устанавливает особый порядок определения их налогового статуса: они признаются налоговыми резидентами, если заключают трудовые договоры длительностью не менее 183 дней. На то, что при квалификации белорусов в качестве налоговых резидентов важно учитывать срок заключения с ними трудовых договоров, Минфин России обращал внимание в письме от 15.08.2005г. № 03-05-01-03/82.
ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 09.11.2010г. № А56-6424/2010 признал незаконным привлечение организации к ответственности за то, что с доходов работников-белорусов, с которыми долгосрочные трудовые договоры были заключены в октябре, она исчислила НДФЛ по ставке 13, а не 30%.
В обоснование этой альтернативной точки зрения также можно привести следующий аргумент. Единственным основанием для пересчета налоговых обязательств, предусмотренным в п. 5 ст. 1 Протокола, является прекращение гражданином Белоруссии работы по найму до истечения 183 дней нахождения в РФ.
Т.о., нет никаких оснований для пересчета по истечении налогового периода суммы НДФЛ по доходам работника-белоруса, с которым во втором полугодии заключен трудовой договор сроком на 183 дня и более. С момента заключения такого договора можно применять ставку 13%. Однако, учитывая позицию контролирующих органов, налоговому агенту следует быть готовым к привлечению к ответственности по ст. 123 НК РФ. Такое решение инспекции можно попытаться оспорить в суде.
http://www.audit-it.ru/forum/read.php?1,936104
если у организации имеются трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь, предусматривающие их нахождение на территории РФ не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, то такие граждане признаются налоговыми резидентами РФ с даты заключения договоров.
Доходы, полученные белорусскими гражданами от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%.
В случае несоблюдения указанных условий работники организации не признаются налоговыми резидентами РФ и их доходы от источников в Российской Федерации подлежат налогообложению по налоговой ставке 30%.
Если согласно трудовому договору длительность работы физического лица в РФ в 2009 г. составляла менее 183 дней и документы, подтверждающие время его нахождения в Российской Федерации до заключения трудового договора, в целях определения общего времени нахождения в РФ в 2009 г. не представлены, то налогообложение доходов, полученных данным физическим лицом (работником) в 2009 г. , производится по ставке 30%.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е. А. ОСТАНИНА
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е. А. ОСТАНИНА
Читайте законы Белорусии...