Финансовое право

ДН> Я гражданин Белоруссии, имею Вид на жительство и постояннуюДН> прописку в России, работаю и плачу налоги в России.

Ромка ***lex***
Отвечу вам кратко.

Да они могут требовать, так как, думается, здесь есть необходимость избежания возможного двойного налогообложения или вообще возможных льгот у вас, как у физического лица иностранного государства.
Что требовать могут. Я вам документ отправил на почту (для всех остальных: Источник: "Российский налоговый курьер", N 6, 2008,"Экономика и жизнь", N 14, апрель, 2008 ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ФНС РФ от 26.02.2008 "ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАТУСА НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

По поводу Документов:
Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, в частности, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента Российской Федерации. (<ПИСЬМО> ФНС РФ от 23.09.2008 N 3-5-03/529@ "О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ")

По поводу лечения:
Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов. (ст. 219 НК РФ)

Думаю ответил на ваши вопросы.
Н Д
Лучший ответ
Ромка ***lex*** Большое спасибо.

Не совсем понятно, что такое

"документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента Российской Федерации"

Но я думаю они и сами не знают, что имеют в виду.

Еще раз спасибо.
Ну так в вашем паспорте должен стоять штамп о выезде -приезде (на границе разве вам не ставят штампы?) . Мы в Греции подтверждаем в налоговой службе свое пребывание штампами о пересечении границы.
Ромка ***lex*** 1. Вопрос не столько в том, как мне подтвердить мою невыездность, сколько в том, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОВИКИ ТРЕБОВАТЬ ОТ МЕНЯ ЭТИ СВЕДЕНИЯ в данной ситуации, и если да, то на каком основании (статья закона, пункт приказа, письмо Минфина...).

2. У России с Белоруссией много лет существует таможенный союз - границы открыты, таможенного контроля нет. Штампы не ставят, документы не проверяют, декларации не заполняют.